Україна

Тигипко предлагает провести непопулярные реформы

13 February 2010, 08:48

Политики должны взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране и, отказавшись от популистских обещаний, провести непопулярные у населения, но необходимые для благосостояния людей в будущем реформы.

 

Об этом заявил в комментарии «Зеркалу недели» бывший кандидат на пост Президента Сергей Тигипко, передает Лига.

 

«Основные реформы предстоит провести в экономике. И именно эти реформы столкнутся с серьезным сопротивлением со стороны как чиновников, так и части общества. Первоочередными шагами должны стать дерегуляция экономики, проведение административной реформы, пересмотр фискальной политики и отказ от социального популизма», - считает политик.

 

Тигипко убежден, что, прежде всего, необходимо сократить количество госчиновников, паразитирующих на контроле каждого шага предпринимателей. «Сокращение контролеров поможет и борьбе с коррупцией, но преодолеть сопротивление давно сложившейся системы будет очень нелегко», - подчеркнул он. Также, по мнению политика, всевозможные налоги и сборы для предпринимателей, существующие в Украине, необходимо сократить более чем вдвое - со свыше 90 до 40, урезав при этом штат налоговой администрации.

 

Он полагает, что серьезного пересмотра требует и фискальная политика. В частности, политик предлагает отказаться от коррумпированного налога на добавленную стоимость и перейти к налогу с продаж, что позволит увеличить поступления в бюджет и будет стимулировать развитие производства.

 

Кроме того, Тигипко призвал прекратить разрушительную политику социального популизма. «У нас огромный дефицит Пенсионного фонда, компенсировать который - непосильная задача для слабого бюджета, вплоть до увеличения пенсионного возраста некоторым категориям населения и ограничения максимального размера пенсий. Начать придется, видимо, с льготников. Иначе дыра в бюджете будет расти», - заявил он.

 

По его мнению, дотировать из бюджета стоимость газа для населения также недопустимо, а вместо того необходимо установить реальную рыночную стоимость газа для всех, перейдя от тотального дотирования к адресной поддержке самых бедных. «У нас много лет действует парадоксальный механизм, который обеспечивает газ и пенсионеру, и миллионеру по одинаковой дотационной цене», - отметил он.

 

«Безусловно, это будет сложный процесс, который потребует большой разъяснительной работы. Подобные меры чрезвычайно болезненны с точки зрения людей, но они необходимы для повышения их благосостояния в будущем», - убежден политик.

 

Напомним, 12 февраля Тигипко заявил о готовности занять пост Премьер-министра в случае, если победитель президентских выборов Виктор Янукович даст ему возможность проводить реформы в экономике.

Главред

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі