Україна

Опальный Игорь Бакай рвется назад в Украину

15 February 2010, 07:38

Опальный экс-руководитель Госуправления делами через суды добивается закрытия всех уголовных дел, открытых против него в Украине. 7 февраля Печерский суд Киева рассмотрит жалобу адвокатов Игоря Бакая. Они требуют закрыть все уголовные дела против своего клиента — бывшего руководителя Государственного управления делами, который в 2005 году был вынужден выехать в Россию.

Фигурант семи уголовных дел

Адвокаты добиваются отмены постановлений прокуратуры о возбуждении семи уголовных дел, где фигурирует Бакай, и еще двух постановлений — о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого. Все материалы были составлены еще в 2005 году. О запланированном судебном заседании «ДЕЛУ» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

игорь бакай

Напомним, Бакай приобрел скандальную славу пять лет назад, когда стало известно о масштабных отчуждениях госсобственности во время его руководства Государственным управлением делами (2003-2004 годы). В частности речь шла о продаже имущественных комплексов «Гостиница «Днепр», «Гостиница «Украина», недвижимого имущества Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Кроме того, в это же время были отчуждены некоторые известные крымские здравницы, среди которых санатории «Гурзуфский», «Днепр», «Зори Украины».

Также прокурорская проверка обнаружила ряд других преступлений. В частности установлено многократное использование самолетов госавиапредприятия «Украина» (входит в структуру Госуправления) для осуществления коммерческих рейсов на протяжении 2003-2004 годов. Следователи установили, что руководителем Госуправления делами Бакаем с использованием бюджетных средств был приобретен автомобиль «Мерседес» стоимостью около 1 млн. грн. Не прошло мимо внимания прокуратуры и незаконное выделение Игорем Бакаем жилплощади для своих заместителей. На основании всех этих фактов следователи прокуратуры Киева возбудили несколько уголовных дел. Однако привлечь к ответственности экс-руководителя не удалось. В конце 2004 года он исчез, а спустя несколько месяцев объявился в России, где получил второе гражданство.

 

Привет из России

Уехав от украинских правоохранительных органов на безопасное расстояние, Бакай не сидел сложа руки. Уже в 2006 году его адвокаты обратились в Печерский суд Киева, где потребовали закрыть все уголовные дела против клиента и прекратить его международный розыск. Судьи приняли аргументы истцов. Сторону Бакая занял и Апелляционный суд Киева. Кроме перечисленных требований, судьи согласились с защитой экс-руководителя и сняли арест с движимого и недвижимого имущества бывшего чиновника, его жены и тестя.

В свою очередь Верховный Суд в 2007 году отменил решения первой и второй инстанций, направив дело на новое судебное рассмотрение. Однако история повторилась. Печерский и Апелляционный суды вновь отдали правоту в споре защитникам Игоря Бакая. А 24 декабря 2009 года Верховный Суд остался верен себе и отменил решения низших инстанций. В результате дело Бакая в третий раз оказалось в Печерском суде. Если 17 февраля печерские судьи продемонстрируют постоянство, экс-глава Госуправления делами снова окажется вне подозрений и будет снят с международного розыска.

Дело

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі