Події

За убийство одноклассника школьник из Житомира получил 4 года тюрьмы

16 February 2010, 08:45

В Житомире завершилось судебное разбирательство громкого убийства: более чем 1,5 года назад подростки забили до смерти одноклассника прямо в школьном дворе.

Через полтора года после убийства 13-летнего подростка прямо во дворе одной из школ Житомира суд вынес приговор виновным в его смерти. Одного из участников событий приговорили к 4 годам лишения свободы, другому инкриминировали хулиганство и освободили по амнистии.

В день объявления приговора в судебный зал журналистов не пустили, хоть процесс и был открытым. Приговор суда ошеломил даже представителя государственного обвинения. По словам районного прокурора, судья переквалифицировала действия подсудимого из преднамеренного убийства в тяжелые телесные повреждения, которые привели к смерти. Следовательно, срок наказания уменьшился с семи до четырех лет лишения свободы. Хотя, по словам прокурора, в действиях подсудимого виделись признаки преднамеренного убийства.

"Наказание должно быть суровее, и как представитель государственного обвинения я предлагал меру наказания в пределах семи лет, то есть минимальный уровень, учитывая возраст подсудимого, учитывая обстоятельства преступления. А с такой мерой наказания я не соглашаюсь", - отметил представитель государственного обвинения, прокурор Богунского района Юрий Сарапийчук.

Зато адвокат парня утверждает, что тот помогал следствию и кается в содеянном. "В его действиях не было намерения совершения убийства. А было намерение, направленное на нанесение повреждений, от которых наступила смерть", - заявил юрист.

Мать погибшего школьника рассказала, что дело едва дотянули до конца суда - следствие постоянно задерживалось. Кроме того, по факту убийства ученика в школе возбуждено еще одно уголовное дело против директора школы, которая преднамеренно скрывала факт драки между учениками и выдавала все за несчастный случай. По этому уголовному делу следствие не продвинулось ни на шаг из-за болезни теперь уже бывшего директора.

ТСН

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі