Україна

Украина пока без медалей

16 February 2010, 10:48

Четвертый день Олимпийских игр в Ванкувере снова не принес медалей сборной Украины. Лучше других сегодня выступили швейцарцы - на их счету две золотых награды.

Первой олимпийской чемпионкой дня стала шведская лыжница Шарлотт Калла, выигравшая гонку на 10 км. Серебро у эстонки Кристины Шмигун-Ваеги, бронза досталась норвежке Марит Бьорген. Лучшая из наших Валентина Шевченко была девятой.

Китайские фигуристы Сю Шен и Хонбо Чжао, дважды становившиеся бронзовыми призёрами Олимпиад, выиграли "золото" Ванкувера. Их суммарный результат - 216.57 балла. Вторыми стали их соотечественники Пан Цин и Тон Цзянь с результатом 213.31 (они хоть и набрали 141.81 в произвольной программе против 139.91 у чемпионов, но гораздо слабее откатали короткую).

Наконец, на третью ступень пъедестала почёта взошла немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы (210.60). Напомним, Алёна - украинская спортсменка, сейчас выступающая под флагом Германии.

Украинцы Татьяна Волосожар и Станислав Морозов стала восьмой с результатом 181.78 (62.14 за короткую программу + 119.64 за произвольную). Вторая украинская пара и вовсе стала последней.

Американец Сет Уэскотт завоевал свое второе олимпийское золото в сноубординге - вслед за победой в Турине четыре года назад. Швейцарцы Дидье Дефаго и Дарио Колонья выиграли соревнования в скоростном спуске и лыжной гонке на 15 км соответственно. И, наконец, представителю Кореи Мо Тае Буну не было равных в спринте у конькобежцев.

Начали свои соревнования саночницы. После двух заездов украинки Наталия Якушенко и Лилия Лудан идут на 13-м и 19-м местах.