Україна

Ющенко дал совет преемнику

16 February 2010, 14:00

Действующий Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что для стабильности в отношениях с Россией новый Глава украинского государства должен руководствоваться национальными интересами и прагматичными целями.

На пресс-конференции во вторник в Киеве он выразил мнение, что отношения Украины и России будут дружественными, если "на посту украинского Президента будет человек, который не является антироссийским, но преданно будет обеспечивать процесс национального становления".

При этом Виктор Ющенко отметил: "Я убежден… пока на посту Президента Украины украинский Президент, аналогичное отношение будет к кому-либо вне зависимости от его фамилии".

Глава государства призвал не пренебрегать национальными интересами, не уничижать национальный выбор. "Это наши внутренние вопросы, надо научиться это уважать", - добавил он, сообщает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, по мнению Виктора Ющенко, России еще необходимо время, чтобы строить на таких принципах отношения с Украиной. "Думаю, что России еще необходимо время, чтобы вырастить тех национальных политиков, которые бы опирались на эти очень простые истины международных отношений. Это время, и я хочу, чтобы мои слова никто не воспринял как персональный укор", - подытожил Президент.
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі