Україна

СМИ "распределили" портфели в новом Кабмине

17 February 2010, 16:35

Пока ведутся судебные тяжбы по опротестованию результатов выборов Президента Украины, СМИ делают прогнозы на предмет того, кто в какое кресло сядет при Президенте Викторе Януковиче.

Так, газета "Сегодня" утверждает, что ей уже известны имена кандидатов на должности в новом правительстве, которое может быть сформировано после инаугурации Виктора Януковича и, естественно, в случае, если получится отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко и сформировать новую коалицию.

Итак, министром экономики станет народный депутат, член фракции Партии регионов Ирина Акимова, министром финансов – Вадим Копылов (бывший первый зам Николая Азарова по Минфину). Сергей Тулуб, как и раньше, станет министром углепрома.

Секретариату Президента хотят вернуть прежнее название – Администрация Президента. Но если раньше говорили о том, что возглавит ее первый вице-спикер Александр Лавринович, то уже сегодня говорят о том, что эта должность все же достанется ближайшему соратнику Виктора Януковича – Сергею Левочкину.

Кандидатом номер один на Министерство внутренних дел, как в руководстве Партии регионов, так и в самом министерстве, считается экс-замминистра внутренних дел, депутат-"регионал" Николай Джига. Правда, называют еще и фамилию его коллеги Владимира Малышева, который в свое время работал начальником донецкого УМВД, а после увольнения возглавил службу безопасности СКМ – компании, принадлежащей Ринату Ахметову. Некоторые даже называют и имя депутата-"регионала" Василия Джарты.

На должность главного налоговика страны претендуют три человека. Больше всего шансов имеет нынешний "теневой" глава Государственной налоговой администрации Украины депутат-"регионал" Виталий Хомутынник. Его хочет видеть в этом кресле сам Виктор Янукович. Но неплохие шансы имеет и экс-начальник налоговой Анатолий Брезвина (соратник Николая Азарова), а также нынешний первый замглавы ГНАУ Вадим Кайзерман (ранее работал в донецкой ГНА).

МIGnews

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі