Україна

В Украине существует угроза дефолта.

19 February 2010, 08:06

В Украине существует угроза дефолта.

Об этом заявил глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов в эфире 5 канала.

"Основной проблемой остается проблема обслуживания внешних долгов. В течении ближайшего года Украина должна погасить порядка 30 миллиардов долларов внешних долгов", - сказал он.

"Для этого недостаточно валютных резервов, и погасить эти долги невозможно, даже если будут достигаться самые оптимистические прогнозы по росту производства", - отметил Суслов.

По его словам, Украине "придется добивать отсрочек, реструктуризации".

"Угроза дефолта в этом плане вовсе не преодолена. Она существует. Можем надеяться, что его не будет, что, безусловно, кредиторы пойдут навстречу, что будут даны отсрочки, что может быть будут даны внешние кредиты", - заявил Суслов.

"Полезно помнить, что и по итогам 2009 года равновесие платежного баланса недостигнуто. Более миллиарда долларов составляет отрицательное сальдо платежного баланса", - отметил чиновник.

По его словам, покрывать это отрицательное сальдо "можно либо внешними займами, либо расходованием валютных резервов".

Кроме того, комментируя заявление МВФ о том, что Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, Суслов заявил: "Фонд может четвертый транш (кредита), 3,6 миллиарда долларов, рассматривать как такой, который не является необходимым".

"Было известно, что фонд руководствуется политическими соображениями, и фонд сам объявлял, когда не предоставил этот транш осенью 2009 года, что он будет ждать результатов выборов и принимать решение в зависимости от этих результатов", - сказал он.

"Если транш не будет предоставлен и не будет начата какая-то новая серьезная программа для поддержания равновесия платежного баланса - это создаст дополнительные сложности", - подчеркнул глава Госфинуслуг.

Кроме того, Суслов рассказал о статье в издании Wall Street Journal в которой говорилось о том, что "Запад, скорее всего, не будет предоставлять новых значительных кредитов для стабилизации экономики Украины".

"Они прямо там написали, что для Украины есть единственная страна, которая ей может помочь и спасти от дефолта - Россия", - подчеркнул он.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі