Україна

Тигипко хочет стать диктатором?

21 February 2010, 17:21

В Днепропетровске – скандал. Председатель областной организации Трудовой партии Украины (ТПУ) Андрей Глуховский заявил о попытке захвата власти во вверенной ему структуре политическими рейдерами. Поводом для конфликта стала инициированная сверху смена руководства областной организации. Новым председателем был назначен некий Андрей Панченко, которого днепропетровские трудовики попросту не знают - за его кандидатуру никто не голосовал, и в какой-либо из «первичек» он Панченко не состоял.

Причина внезапного карьерного взлета г-на Панченко станет понятней, если вспомнить, что до последнего момента он был функционером общественной организации «Громадська сила», учрежденной днепропетровским бизнесменом Загидом Красновым. Именно Краснов на время президентских выборов уступил Сергею Тигипко часть собственных билбордов и помог с агитацией через СМИ. Правда, однопартийцы Сергея Леонидовича считают, что высокий результат их кандидата в Днепропетровске (33,7% голосов) обусловлен не помощью Краснова, а активной деятельностью местных парторганизаций. Краснов же, напротив, из-за дурной репутации у значительного числа горожан, своим сближением с Тигипко оттолкнул от последнего 10 - 15% потенциальных избирателей.

Так или иначе, но получается, что Сергей Тигипко расплатился с Загидом Красновым за рекламные услуги руководящим местом в собственной партии. Этот широкий жест выглядел не вполне уместно еще и потому, что Сергей Леонидович возглавил Трудовую партию Украины совсем недавно – осенью прошлого года. И тут же стал тасовать кадры, не посоветовавшись со старыми партийцами. Кстати, с приходом «варяга» Тигипко партия была переименована в «Сильную Украину». Областные и районные организации решили отложить перерегистрацию до окончания выборов. А когда подали соответствующие заявления в органы юстиции, то оказалось, что кое-где (как, например, в Бабушкинском районе Днепропетровска) кулуарно назначенные новые руководители уже успели зарегистрировать «Сильную Украину», не известив об этом руководство ТПУ. Путаница с двумя названиями одной и той же партии и позволила Загиду Краснову совершить рейдерский захват партии.

По итогам внутрипартийной дискуссии днепропетровские трудовики приняли обращение к лидеру «Сильной Украины». Они отметили, что смена руководства в областной парторганизации произошла с нарушением демократических норм, и предостерегли Сергея Тигипко от дальнейших контактов с «одиозным Красновым». «Есть все основания полагать, что он (Краснов – Авт.) и дальше будет эксплуатировать ваш позитивный имидж, стремиться перетянуть на свою сторону голоса Ваших симпатиков», - говорится далее в обращении.
Впрочем, от прямых обвинений своего вождя в диктаторских замашках днепропетровские члены ТПУ все же уклонились. В интервью местным газетам и телеканалам они выразили надежду, что недемократичная кадровая политика инициирована не Сергеем Леонидовичем, а скорее, его окружением. Сергея Тигипко пригласили посетить Днепропетровск, чтобы лучше ознакомиться с ситуацией и лично разрулить возникший конфликт.

Справка
Загид Геннадьевич Краснов (наст. имя Загиддин Габибулаевич Габибулаев) –лидер фракции Блока Лазаренко в Днепропетровском городском совете. Контролирует депутатское большинство. Местные СМИ неоднократно называли его «директором горсовета». С нынешним депутатским большинством в Днепропетровске связывают небывалый расцвет коррупции, в частности, по данным газеты «Лица», за годы депутатства Краснова и его соратников из-за земельных махинаций город недополучил в бюджет около 4 млрд грн. В последние годы Загид Краснов развернул массированную агитационную кампанию, цель которой - заполучить пост городского головы Днепропетровска.

http://www.from-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі