Україна

БЮТ не отступает

22 February 2010, 15:59

БЮТ намеревается повторно подать в аппарат Верховной Рады документы для проведения внеочередного заседания в среду. Об этом сообщил депутат Андрей Кожемякин.

"Мы сейчас исправим все недостатки, о которых нам сказали. Мы оформляем так, как они просят, хотя это нигде не объясняется, ни одним законодательным документом", - сказал он.

Отвечая на вопрос, успеют ли они оформить документы в понедельник, ведь в другом случае созвать на среду заседание не выйдет, Андрей Кожемякин сказал: "Мы успеем... все у нас будет нормально".

Он также рассказал, зачем БЮТ инициирует голосование постановления об ответственности правительства. "Мы хотим определиться, есть ли у нас демократическая коалиция в парламенте, или нет, ответить на вопрос, кто держится за должность, кто не держится. Поэтому и выступили инициаторами этого заседания", - сказал он.

"В соответствии с Конституцией, правительство не может пойти в отставку сам, даже если и подаст в отставку, оно все равно будет исполнять обязанности", - рассказал он. "А здесь как раз есть возможность проверить, кто способен взять на себя ответственность. Если они (Партия регионов) способны, они проголосуют за отставку, если они об этом говорят и могут продемонстрировать", - сказал Андрей Кожемякин.

Отвечая на вопрос, в чем состояла "ненадлежащая форма" заявки, политик объяснил, что по мнению аппарата, "сначала надо подать письменное обращение к руководителю аппарата и открыть ту тему, которую мы предлагаем вынести на повестку дня заседания". "Это сделано для того, чтобы в любое время можно было предупредить наших конкурентов", - заявил он.

Депутат предположил, что таким образом "регионалы" могут получить возможность воспрепятствовать им провести заседание. "Аппарат нам должен выдать свои бланки и только на этих бланках мы должны поставить подписи народных депутатов. За это время они предупредят Партию регионов, и она соберет свои подписи (провести внеочередное заседание с их повесткой дня) и будет нам мешать делать это", - сказал Андрей Кожемякин, сообщает Украинская правда.
 

Напомним, фракция БЮТ инициирует проведение внеочередного заседания Верховной Рады для рассмотрения вопроса отставки Кабинета Министров.  Представитель БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что Партия регионов препятствует проведению внеочередного заседания парламента.

В Верховной Раде заявили, что спикер Владимир Литвин вернул заявку БЮТ на проведение внеочередного заседания, поскольку документы были оформлены ненадлежащим образом.

 

МIGnews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі