Україна

Украинские школы возвращаются к изучению русского языка

30 August 2007, 09:39

Министр образования и науки Станислав Николаенко заявляет, что сегодня украинские школы массово возвращаются к возобновлению изучения русского языка. Об этом он заявил на пресс-конференции в Виннице. По словам министра, «что касается того, что «на горячую голову» сплошь отменили изучение русского языка, то сегодня школы к этому массово возвращаются. Даже на Галичине отдельные учебные заведения вернулись к изучению русского языка»

По мнению Николаенко, широкое изучение русского языка в украинских школах является положительным явлением, ведь «русский язык является языком Организации Объединенных Наций, языком большого количества пользователей в Интернете, языком многих инструкций по эксплуатации технических средств», передает «УНИАН».

«Сегодня Львов очень активно общается на русском языке, ведь там сконцентрировано большое количество российско-украинского бизнеса. Там сегодня две трети разговаривают на русском языке», - отметил министр.

Николаенко убежден, что каждый гражданин Украины должен обязательно знать родной украинский язык а также русский и еще какой-нибудь иностранный язык - английский, французский, итальянский или испанский. «Эти три языка являются сегодня минимальным набором для украинца», - сказал он.

«ForUm» http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі