ДОПОМОГА

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ "АВТОГРАЖДАНКИ"

30 August 2007, 09:44
Если вы не застрахуетесь ОСАГО, с августа вас будут "наказывать" по 17 грн. Если застрахуетесь и вам "повезет", то после ДТП 280 грн могут превратиться в 76,5 тысяч. Но только при условии, что вы оформили уточнения к договору письменно, попросили инспектора внести в акт о ДТП перечень пострадавшего имущества и собрали чеки за лечение.

С 1 августа сотрудники ГАИ начнут в обязательном порядке штрафовать автовладельцев, у которых в верхнем правом углу лобового стекла не будет прикреплен специальный знак - стикер (маркер). Он будет свидетельствовать, что водитель застрахован полисом, именуемым "автогражданка". Он обязателен для всех водителей, кроме участников войны и инвалидов І группы, за которых страховку платят из фонда моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ).

Наш консультант: Леонид Хорин, генеральный директор Ассоциации страхователей Украины

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? Эта мера вынудит большее количество водителей застраховаться (пока что полис ОСАГО имеют только около 20% водителей), что, в свою очередь, даст возможность получить компенсацию большему числу людей, пострадавших в ДТП.
Пока ежегодно на украинских дорогах гибнет 7 тысяч, а травмируется 53 тысячи человек, многие из которых в результате ДТП находятся на грани физического выживания из-за отсутствия средств на лечение, не зная, что они предусмотрены законом об «автогражданке».

СКОЛЬКО СТОИТ?

Стоимость этой страховки высчитывается исходя из года выпуска автомобиля (чем машина древнее, тем меньше), стажа водителя (меньше на 20-40 грн., если стаж вождения больше 10 лет) и прописки (чем меньше населенный пункт, тем меньше платить). Так, стоимость годовой автогражданки на самый распространенный вариант - двигатель объемом 1,6 л, машине 3-5 лет, городская прописка, составит около 280 гривен. Минималка (например, неновое авто с двигателем 1,1 л, «сельская» прописка, водительский стаж до 10 лет) - около 150 грн.; максимум (например, новый джип с объемом двигателя больше 3-х л, киевская прописка, стаж до 10 лет) - около 650 грн.

ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ

Отдельно платить за наклейку владельцам транспортных средств не нужно. Ее с 23 августа будут выдавать при оформлении автостраховки. Если автостраховка у вас уже есть, то за наклейкой можно подойти в свою страховую компанию - там ее выдадут вам бесплатно. Да и если застрахованного, но без наклейки водителя остановят инспектора, то платить ему не придется, достаточно предъявить гаишнику страховой договор. Тех водителей, кто не успеет застраховаться в установленный срок, ожидает штраф 17 гривен. Причем штрафовать могут хоть каждый день.

СПРАВКА

Что такое "автогражданка"? Грамотно эта страховка называется полис обязательной страховой автомобильной гражданской ответственности перед третьими лицами - ОСАГО. В случае ДТП, произошедшего по вине застрахованного автомобиля, страховая компания, ответственная за него, обязана возместить всем пострадавшим ущерб их здоровью и имуществу. Например, если в вас въехал застрахованный автомобиль, значит, страховая компания, застраховавшая его, и лечит ваши травмы и платит за ваш ремонт. Если нарушитель скрылся с места происшествия и имя компании неизвестно, или если нарушитель не застрахован автогражданкой, ущерб здоровью все равно вам должны возместить - это обязанность МТСБУ (ущерб имуществу - нет).

Сколько возмещают? Согласно закону, в случае получения травмы от ДТП пострадавшим (даже незастрахованным пешеходам или пассажирам авто) должны возместить ущерб имуществу в сумме до 25,5 тыс. грн., и ущерб здоровью - на сумму до 51 тыс. грн. (если лечение потянуло на большую сумму, заплатят все равно только максимум 51 тысячу). Если вред нанесет и здоровью, и имуществу, то пострадавший может рассчитывать на общую сумму до 76,5 тыс. грн. Срок ожидания выплаты прописан в договоре, обычно 10-15 дней.

Перед покупкой страховки сотрудники страховой компании будут общаться с вами, как с самым желанным клиентом. После получения денег о вас забудут. Если же вы обратитесь в страховую компанию за получением возмещения, то против вас будут использовать любые юридические зацепки для отказа от выплаты. Поэтому внимательно ознакомьтесь с советами, в которых отражены типичные ошибки страхователей, на которых их «ловят» страховые компании.

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА

1. Если хотите сэкономить, обращайте внимание, во-первых, на пункт договора, в котором указывается размер франшизы (сумма, которую страховая компания не возмещает). Чем она меньше, тем больше вы будете в выигрыше ("хорошая" франшиза - 0,5% и меньше). Во-вторых - на пункт договора, в котором написано, как вам будут возмещать ущерб - с учетом износа деталей или без. Если с учетом, то это значит, что при наступлении страхового случая вам недоплатят примерно 500-1000 грн.

2. Требуйте от страховых компаний копии любых документов, за ознакомление с которыми или под которыми вы подписываетесь (в том числе и заявление о наступлении страхового события). Если у вас не будет такой копии, после наступления страхового случая компания может ссылаться, что они не выплачивают сумму или тянут с ее выплатой согласно положениям, описанным в документе, которого у вас нет. И тут они будут правы, а вы останетесь «козлом отпущения»: махать кулаками будет поздно.

3. Если в договоре страхования указано, что вы ознакомлены с правилами страхования и при этом в договоре приводится какой-то похожий на правила текст (скорее всего, это извлечения из правил), то, подписывая договор, уточните в нем письменно, с какими именно правилами или текстом вы ознакомлены (название, номер, дата регистрации). На следующий день правила могут поменяться, и при возмещении убытков вы будете вынуждены выполнять их условия, так как ваша подпись (хоть и за ознакомление с другими правилами) будет стоять.

4. Если при чтении договора страхования возникли вопросы - не стесняйтесь их задавать, а получив ответ, требуйте внесения соответствующего письменного уточнения в договор. Без этого также можно «попасть на деньги». Любые словесные уточнения, полученные от сотрудников страховой компании, не имеют юридической силы.

КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ

Если вы, пострадавший, не удовлетворены ответом страховщика, нужно обратиться в МТСБУ или в суд. Отвести душу и пожаловаться и на страховщика, и на МТСБУ можно в Госфинуслуг (надзорный орган). Доводить дело до суда можно в крайнем случае - непрофессионализм судов в вопросах страхования и мздоимство могут сыграть с заявителем плохую шутку - после суда жаловаться уже некому.
МТСБУ: 02154, г.Киев, Русановский бульвар, 8, тел. (044) 239-20-30, (044) 239-20-27, факс (044) 239-20-31.
Госфинуслуг: 01001, Киев-1, ул.Б. Гринченко, 3, тел. (044) 234-39-46, (044) 234-02-24.
Общественный контроль за деятельностью страхового рынка и поддержку в случаях массовых нарушений прав страхователей осуществляет Ассоциация страхователей Украины - тел. (044) 258-31-83, e-mail:
asu@insurhelp.org.ua, сайт: www.insurhelp.org.ua

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ДТП

Неправильные действия пострадавшего при ДТП - повод для страховой компании отказать в возмещении ущерба. Для того, чтобы получить деньги, пострадавшему (водителю, пассажиру, пешеходу) нужно:

1. Зарегистрировать себя как пострадавшего в акте ГАИ о дорожно-транспортном происшествии сразу на месте события. При этом, если пострадало какое-нибудь имущество (например, повредился мобильный телефон), обязательно укажите это инспектору ГАИ и потребуйте внести информацию об этом (марки, названия, модели изделий) в справку о ДТП.

2. После происшествия уведомляйте страховую компанию в течение 3-х дней (сразу после ДТП звонить не обязательно), иначе она может вообще отказаться выплачивать вам деньги (эта норма прописана в 33 статье Закона о страховании, компания может забыть вас об этом проинформировать и это будет нарушением с вашей стороны).

3. Если вы попали больницу или проходите стационарное лечение, уведомите страховиков об этом и, когда поправитесь, предоставьте страховикам справку о пройденном лечении и обязательно аптечные чеки на лекарства, которыми вас лечили (список препаратов с указанием дозировок и времени приема должен быть в тексте справки). Иначе ущерб здоровью не возместят.

4. Если автомобиль-виновник ДТП незастрахован, напишите типичное заявление в МТСБУ (форму предоставят на месте) о возмещении убытков. В течении 3-х дней с дня подачи страховая компания или МТСБУ должны сообщить вам о своем решении.

5. После подачи заявления о наступлении страхового случая и требования о возмещении убытков ответ о принятом решении («мы решили вам возместить ущерб в таком-то количестве»; «мы решили не возмещать вам ущерб» и т.д.) от компании должен последовать в течении 3-х дней с дня подачи заявления. Затяжка рассмотрения - это для вас повод для жалобы об отсутствии ответа. Подайте ее в страховую компанию - в случае суда это будет доказательством вашей претензии.

6. Обязательно потребуйте от страховой компании калькуляцию расходов и внимательно изучите ее. Страховщики могут "забыть" посчитать какой-то пункт. В этом случае требуйте пересчета. Если страховщики и дальше стоят на своем, требуйте директора и угрожайте сообщить о их работе в СМИ. В половине случаев это действует.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ИЗ АРХИВА АССОЦИАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

1. Владимир Ж. (Ялта), застраховал "автогражданку", явился виновником ДТП. Поскольку представители его страховой компании не пришли на суд, то пострадавшая сторона через суд потребовала возместить сумму ущерба лично с Владимира. Он заплатил. После чего обратился в свою страховую компанию за компенсацией. В ответ она отказала в возмещении. Владимир подал на своих страховиков в суд и выиграл его (возмещен ущерб около 3000 грн).
Комментарий: никогда не платите деньги от себя как физического лица, решайте все проблемы через суд.

2. Дмитрий Д. Застрахован "автогражданкой", попал в ДТП, ущерб около 4 тыс.грн., виновник - "участник боевых действий", не застрахован, админсуд принял решение о невиновности Дмитрия, за льготников должна платить МТСБУ, но там всячески затягивают с принятием решения.
Комментарий: страховики могут долго тянуть дело в надежде, что пострадавшему надоест и он махнет на все рукой. Никогда не бросайте затянувшегося дела. Если регулярно напоминать о себе, страховики в конце концов нередко выплачивают причитающееся.

http://president.org.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі