Україна

ЕС выясняет ориентацию Януковича

23 February 2010, 11:02

Под руководством Катрин Эштон, которая координирует всю дипломатию ЕС, руководители внешнеполитических ведомств 27 стран Евросоюза в понедельник собрались в Брюсселе. В повестке дня были такие горячие темы, как восстановление Гаити, ядерная программа Ирана и проблемы с правами национальных меньшинств в Беларуси. Однако европейские дипломаты также говорили о том, как в дальнейшем развивать отношения с Украиной, которую только что возглавил новый Президент, чьи приоритеты Европе еще до конца не известны.

«Что предложить Украине теперь?» – приблизительно так выглядел вопрос, который был в повестке дня переговоров европейских министров иностранных дел, имея ввиду то, что новоизбранный Президент Виктор Янукович заявил, что положительно оценивает идею присоединения Украины к таможенному союзу с Россией.

 

Прошлым летом Казахстан, Беларусь и Россия договорились создать таможенное объединение, чтобы таким образом вместе вступить во Всемирную организацию торговли. Против этого выступили США и Евросоюз, ссылаясь на то, что такой блок только будет препятствовать быстрому вступлению России в ВОТ. И вот нынешний украинский лидер Янукович, которого на Западе воспринимают как пророссийского Президента, недавно заявил, что изучает возможность присоединения и его страны к таможенному союзу. И это при том, что Украина уже является членом ВОТ, что в большой мере дало ей возможность начать переговоры с ЕС относительно Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, сообщает «Радио Совобода».

 

«Все в руках нового Президента и будущего украинского правительства, – говорит о нынешней украинско-европейской ситуации французский дипломат и эксперт по геополитическим вопросам Мишель Фуше. – Отношения с ЕС требуют (от Украины) в первую очередь четкой программы реформ. К тому же достаточно интересным является вопрос относительно проекта таможенного союза с Казахстаном, Беларусью и Россией. Следует выяснить, какие именно намерения имеет новая украинская власть. Насколько я вижу, главный приоритет нового Президента – это таможенный союз с Россией. Поэтому в настоящее время следует пролить светло на то, как соотносится эта инициатива с задекларированной раньше политикой Украины, которая ориентировалась на Евросоюз».

 

О том, что Евросоюз теперь должен сориентироваться в политических направлениях, которые изберет Виктор Янукович, также заявляет и министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. «В первую очередь следует узнать, какие приоритеты у Януковича, – отмечает он. – Украина – это важный партнер Евросоюза, поэтому существенным шагом вперед является либерализация визового режима (с этим государством). Надеюсь, что граждане Украины будут воспринимать этот позитивный жест как продвижение в сторону «европейской семьи». Но, без сомнения, украинцам следует продвигать свои внутренние реформы, а Евросоюз должен быть готов ей в этом помогать».

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі