Україна

Революции в политике не предвидится?

23 February 2010, 12:55

 


 

Министерство иностранных дел Украины заверяет, что международная политика государства при президентстве Виктора Януковича не изменится. Об этом в ходе круглого стола заявил заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

"Очевидно, что внешняя политика Украины не испытывает изменений при новом Президенте. Основные приоритеты, такие как интеграция в ЕС, евроатлантическая интеграция, перестройка настоящих стратегических партнерских отношений с Россией, а также со странами ЕС - эти приоритеты останутся неизменными", - отметил замглавы МИД.

При этом Валерий Чалый предложил на ближайшие три года прекратить попытки форсированного вступления в военно-политические союзы. По его словам, с приходом к власти нового Президента и его команды не следует делать никаких революционных шагов: "Я бы предложил на три следующих года, до 2012 года, прекратить любые дискуссии вокруг форсированного вступления в военно-политические союзы".

"С другой стороны, прекратить также инициативы по референдумам, наложить мораторий на этот период и говорить о поиске консолидации ресурсов и усилий, чтобы выйти на новую парадигму эффективной, прагматичной внешней политики", - отметил он.

Валерий Чалый подчеркнул, что "на сегодняшний день вопрос вступления Украины в НАТО не стоит". "Все очень просто. Украина четко определилась в реализации годовой национальной программы о сближении с этой мощнейшей организацией безопасности, и достигнуто политическое решение и консенсус между политическими силами касательно проведения референдума о вступлении в НАТО, и после окончательного решения парламента и наших партнеров будет принято окончательное решение", - подчеркнул заместитель министра.

Также Валерий Чалый считает, что "ключевым направлением внешней политики должны стать отношения с Российской Федерацией, но это не значит, что это направление должно остановить европейскую интеграцию Украины". По материалам РБК-УкраинаЛига 

 

 

MIGnews.com.ua

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі