Україна

Польша ужесточит выдачу виз украинцам

30 August 2007, 10:21

Польша намерена с 1 ноября взимать плату в размере 35 евро за выдачу визы для украинцев.

Об этом сообщил директор консульского департамента Министерства иностранных дел Польши Яцек Юноша-Кишилевский, пишут Українські новини.

По его словам, также будут ужесточены требования к желающим получить визу.

В частности, консульства будут требовать подтверждение наличия средств для выезда в Польшу, которым может быть, к примеру, выписка из банковского счета.

Он отметил, что каждый желающий посетить Польшу будет обязан также иметь страховку, которую консульства начнут требовать уже с октября.

Кроме того, сказал он, консулы могут затребовать дополнительные документы, необходимые для принятие решения о выдаче визы, и проводить дополнительные консультации и собеседования.

Юноша-Кишилевский обьяснил ужесточение требований к выдаче виз необходимостью для Польши подготовиться к вступлению в Шенгенскую зону, запланированному на 1 января 2008 года.

"Нам нужен переходной период, чтобы проверить, как консулы на местах будут справляться со своими обязанностями в новых условиях", - отметил он.

Представитель польского МИДа сказал агентству, что с ноября консульства перестанут выдавать визы в тот же день, когда была получена заявка.

Он не уточнил новые сроки рассмотрения дел, заверив, что консульства будут стараться работать оперативно.

"Не будем делать это дольше, чем требует процедура", - сказал он.

По данным МИДа Польши, консульства будут взимать плату за рассмотрение дела о выдаче визы, поэтому, в случае негативного результата, деньги не будут возвращаться заявителю.

Напомним, что Украина хочет договориться со странами-соседями, которые с 2008 года присоединятся к Шенгенской зоне, об упрощении визового режима для украинцев.

rupor.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі