Україна

Тимошенко готова признать Януковича победителем президентских выборов

23 February 2010, 17:53

Действующий премьер-министр Юлия Тимошенко готова признать лидера Партии регионов Виктора Януковича победителем президентских выборов, убежден директор PR–группы Politteh политтехнолог Тарас Березовец.

"Заявление о том, что она готова перейти в оппозицию свидетельствует о том, что Тимошенко готова признать Януковича победителем", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По прогнозам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, Юлия Тимошенко уйдет с поста премьер-министра в течение 2-3-х недель.

В свою очередь Тарас Березовец отметил: "Она (Юлия Тимошенко – ред.) готова инициировать самоотставку. Соответствующее представление фракции БЮТ свидетельствует о том, что БЮТ убежден: в парламенте нет голосов не то, что на создание новой коалиции, а даже на элементарную отставку Тимошенко".

Он также добавил, что "инициировать процесс самоотставки, очевидно, является попыткой получить иммунитет до осени. Как известно, на протяжении одной сессии нельзя дважды голосовать вопрос недоверия к правительству", передает Интерфакс-Украина.

Согласно протоколу ЦИК, по итогам второго тура выборов, за Виктора Януковича 7 февраля проголосовали на 3,48% больше избирателей, чем за Юлию Тимошенко (48,95% и 45,47% голосов соответственно). Затем было заседание Верховного административного суда Украины по иску Юлии Тимощенко, которая пыталась обжаловать итоги выборов. Но позже она отозвала свой иск.

В четверг, 25 февраля, должна состояться инаугурация нового президента Виктора Януковича.

МIGnews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі