Україна

"Косить" от армии больше не придется

30 August 2007, 11:43
Министерство обороны Украины планирует до 2011 года перейти на контрактную армию, сообщил министр обороны Анатолий Гриценко.

"Моя принципиальная позиция - нам необходимо максимально быстро и гарантированно обеспечить переход на полностью добровольную контрактную армию в конце 2010 года, и проблема призыва в войска будет полностью решена", - цитирует пресс-служба слова министра обороны. - Переход на контрактную армию будет способствовать преодолению негативной тенденции в обществе по отношению к службе в Вооруженных Силах". По его словам, 2010 год будет последним годом, когда будет проводиться призыв на срочную службу.

Ранее Гриценко предложил законодательно закрепить положение, согласно которому гражданину будет позволено заплатить деньги и не служить в армии. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны готовит к рассмотрению проект закона об уплате компенсации вместо прохождения срочной воинской службы. Согласно проекту, "размер компенсации составляет сумму средней стоимости содержания государством одного солдата за весь период прохождения им срочной воинской службы, что составляет 31 тыс. гривен (по состоянию на 2007 год).

www.zhitomir.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі