Україна

Тимошенко останется премьер-министром до лета?

24 February 2010, 13:45

Верховная Рада на следующей неделе вряд ли сможет отправить правительство в отставку, так что Юлия Тимошенко имеет все шансы остаться премьер-министром до лета. Об этом заявил представитель депутатской группы "Народная самооборона" Юрий Гримчак.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", в частности, Юрий Гримчак подчеркнул: "На будущей неделе парламент, скорее всего, не сможет проголосовать за отставку Тимошенко и она, если посчитает нужным, может остаться на должности премьера до лета... Ведь по закону нельзя предъявлять вотум недоверия Кабмину чаще, чем один раз в сессию".

"Не хватит голосов у "регионалов"... Коалицию Партия регионов "создавала" уже раз пять за последние две недели. И сейчас в том же тоне они говорят, что есть голоса за отставку правительства, но почему-то не предъявляют их. Что-то мудрят, считают на пальцах. Нет у них голосов ни за коалицию, ни за отставку правительства", - объяснил свой прогноз Юрий Гримчак.

По его словам, Партия регионов старается сберечь лицо при плохой игре и осуществить психологическую атаку. "Они ошибочно считают, что так им будет легче вербовать новых сторонников в парламенте", - резюмировал народный депутат Украины, сообщает Лига

Напомним, 24 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Верховная Рада Украины в среду может рассмотреть вопрос о вотуме недоверия действующему Кабинету Министров. "Во фракции БЮТ было собрано 150 подписей депутатов для того, чтобы именно сегодня, в среду, рассмотреть вопрос о вотуме доверия или недоверия правительству", - сказала она.

23 февраля Александр Турчинов заявил, что Партия регионов отозвала свой проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины. Согласно информации, размещенной на официальном портале Верховной Рады Украины, проект постановления был возвращен субъекту законодательной инициативы 22 февраля 2010 года.

Однако замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что проект постановления будет снова зарегистрирован во вторник и посоветовал Александру Турчинову не комментировать то, чего он не знает.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович заявляет, что в парламенте Украины есть необходимое количество голосов за отставку правительства.

Пресс-секретарь главы Верховной Рады Ольга Черная сообщила, что внеочередное заседание парламента в среду не состоится - Владимир Литвин принял решение не проводить его несмотря на то, что в среду депутаты фракции БЮТ передали спикеру подписи, необходимые для созыва внеочередного заседания парламента.

МIGnews

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі