Україна

У Тимошенко уже объявился теневой конкурент

26 February 2010, 12:50

Пока Юлия Тимошенко решает, уходить в оппозицию или любыми способами сохранять нынешнюю коалицию (которая гарантирует Тимошенко сохранение за ней премьерского поста), соперник Юлии Владимировны по президентским выборам Сергей Тигипко уже заявил: в случае ухода в оппозицию он создаст оппозиционное правительство и сможет успешно конкурировать на этом поле с… Юлией Тимошенко. "Мне кажется, что такую работу я смогу организовать не хуже любого в Украине", - заметил лидер партии "Сильная Украина" в интервью "Главреду".

"Если я пойду в оппозицию, то возьму за основу нормальный европейский поход: когда оппозиция четко контролирует действия власти, информирует общество о ее ошибках и поддерживает полезные для общества начинания. Главное – создать эффективное правительство в оппозиции, чтобы держать власть в тонусе без нагнетания напряжения и истерии", - сказал Сергей Тигипко.

Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос о членах его команды, сказав лишь, что в нее войдут "и новые, и люди, которые уже имеют определенный опыт". Однако уверяет, что ни на какие кулуарные договоренности идти не собирается. "Я чрезвычайно ценю доверие людей, которые за меня голосовали, и не буду обижать их закулисными интригами. Есть общественный запрос на прозрачность в политике – и я буду придерживаться этой линии. Заигрывать ни с кем не буду", - подчеркнул он.

Прокомментировал Сергей Тигипко и возможность создания нового большинства в Верховной Раде Украины, заметив, что этого не могло произойти до полноценного вхождения в свои права Президента. "Однако я считаю, что предварительные разговоры уже прошли, и после инаугурации Виктор Янукович сможет достаточно быстро создать большинство. Тем не менее, я считаю, что создание ситуативного временного большинства в нынешнем парламенте – это ошибочный путь, который не приведет к реформам, к серьезным изменениям в стране. Я боюсь, что это будут компромиссы, которые, в конце концов похоронят надежды на модернизацию страны", - говорит политик.

Сам же Сергей Тигипко заявляет, что пошел бы на то, "чтобы качественно изменить Верховную Раду через новые выборы, сформировав большинство, провести за год-полтора непопулярные реформы в стране". "А уже через три-четыре года можно получить позитивные последствия этих изменений. После улучшения ситуации тот же президент мог бы идти и на второй срок: при таких условиях у него будет поддержка народа", - заявил политик. 

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі