Україна

Депутат Госдумы считают, что Медведеву не было смысла ехать на инаугурацию

26 February 2010, 13:24

Лидеры России не присутствовали на инаугурации Президента Украины Виктора Януковича, поскольку их встреча запланирована на начало марта в Москве. Об этом сказал депутат Госдумы РФ, член Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Малашенко.

В частности, он напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев поздравил Януковича с победой на выборах и стороны достигли договоренности, что новый Президент Украины в первой декаде марта проведет переговоры в Москве с Президентом и премьер-министром России.

«Понимая эту ситуацию, ехать необходимости не было, ведь буквально через несколько дней эта встреча состоится», - сказал Малашенко.

При этом он отметил, что Россия была представлена на инаугурации нового Президента Украины одним из ее руководителей - представителем законодательной ветви власти Борисом Грызловым, передает «УНИАН».

Также Малашенко сообщил, что на день инаугурации была давно запланирована встреча Медведева и Владимира Путина с Президентом Ливана.

«Это обстоятельство тоже не дало возможности приехать, но это не значит, что неучастие нашего Президента и нашего премьер-министра каким-то образом следует расценивать в негативном свете. Нет оснований подозревать Россию и ее руководство в неуважении к выбору украинского народа», - подчеркнул Малашенко.

Он убежден, что сейчас открылась возможность избавиться от всего негативного, что было за последние пять лет в отношениях двух стран, и укреплять славянское единство и взаимовыгодное сотрудничество.

«Мы уважаем тот выбор, который сделал украинский народ. Хочется верить, что будет стабилизация как в самой Украине, так и в наших отношениях», - добавил Малашенко.

Как сообщал ForUm, на 5 марта запланирован визит Януковича в Москву.

«ForUm»
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі