Україна

"Зияющая пустота" мест БЮТ в Раде во время инаугурации поразила гостей

26 February 2010, 13:28

Серьезным предупреждением для Президента Украины Виктора Януковича является неповиновение народных депутатов Блока Юлии Тимошенко. Такое мнение в интервью ForUm’y выразил российский политик, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Главное впечатление от вчерашней церемонии инаугурации – это зияющая пустота доброй части депутатских мест в Верховной Раде Украины, не занятая депутатами от БЮТ и частично «Нашей Украины». И это, на самом деле, очень серьезное предупреждение в целом Украине и украинской политической элите. Если она (элита – ред.) не в состоянии заставить проигравшую сторону признать правила игры, уйти, если требуется в оппозицию, но уважать волю народа, то в таком случае, это чрезвычайный риск для государства и его демократии, которые вряд ли можно считать состоявшимися, если происходят такие события», - в частности, сказал он.

Затулин также отметил, что, таким образом, на сегодняшний день перед Президентом Украины Виктором Януковичем стоит серьезная задача – «добиться признания своей власти и вернуть все те положенные рычаги и возможности, которые выбил его предшественник».

«Ему нужно ответить на риторические вопросы: кто к кому будет приходить – Президент к премьеру или наоборот? Как правительство намерено сотрудничать с новоизбранным Президентом, если его глава публично отказывается признавать легитимность власти. Это же просто напросто антиконституционные действия», - подчеркнул он и добавил: «Это тихий заговор против Конституции и самой Украины. СБУ на меня возводила напраслину, пытаясь выловить в моих словах какие-то угрозы для Украины, а тут, у всех на глазах, происходит просто акт национальной измены – правительство штрафных отказывается признать результаты выборов, проведенных украинским народом в соответствии с Законом».

Как сообщал ForUm, 25 февраля новоизбранный Президент Виктор Янукович официально вступил в должность Президента.

Лера Нежина,   «ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі