Події

На улицах Житомира работают "мобильные" воры. Как от них уберечься

26 February 2010, 15:05

Сейчас у обычного школьника и даже пенсионера, как правило, есть мобильный телефон. А он для воров представляет собой немалую ценность.

Жертвами «мобильных» воров основном становятся представительницы слабого пола и дети, сообщает старший инспектор ОСО УМВД Украины в Житомирской области Инна Базилюк.

Последние, возвращаясь со школы, не соблюдают элементарных правил безопасности и размахивают своей «игрушкой» в разные стороны, демонстрируя ее прохожим.

Как пример, недавно на одной из улиц Житомира у 13-летнего мальчика двое неизвестных открыто отобрали мобильный телефон "Сони Эриксон В200" стоимостью около 600 гривен, после чего скрылись с места преступления. Грабителей быстро задержали сотрудники милиции. Как пояснили 25-ти и 21-летний жители Коростенского района, не смогли удержаться, увидев телефон в руках у несовершеннолетнего. Подозреваемые находятся под стражей, ведется следствие.

Чаще телефоны похищают в местах большого скопления людей. Преступники могут прибегать к различным методам завладения - от банального похищения из сумочки в переполненном общественном транспорте до игры на жалость человека. Например, ко владельцу телефона подходит прохожий и просит срочно позвонить, ссылаясь на чью-то болезнь или еще какое-то несчастье. Потенциальная жертва, ничего не подозревая, сочувствуя беде, дает воспользоваться мобильным телефоном. Когда тот оказывается в руках вора, последний убегает. Поэтому, чтобы избежать похищения, никогда не передавайте аппарат незнакомым людям. Все срочные вызовы можно осуществить с помощью любого уличного таксофона.

Если же с вами случилась беда - немедленно вызывайте милицию, телефон 102 работает круглосуточно.

Дождавшись правоохранителей, необходимо как можно подробнее описать преступника - это условие оперативного задержания подозреваемого.

Чтобы уберечься от «мобильных злоумышленников», будь то воры или мошенники, милиционеры советуют:

1.Будьте внимательными в местах массового скопления людей: в общественном транспорте, на базарах, в магазинах и т.д.

 2. Безопаснее хранить телефоны во внутренних карманах, в закрытых сумках или портфелях. Не носите телефоны на цепочках и не кладите их в наружные карманы.

 3.Не передавайте незнакомым людям своего мобильного.

 4. Запомните или запишите все данные своего телефона, в первую очередь - регистрационный (i-mei) и непосредственной номер.

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі