Україна

НУ-НС требует от БЮТ "жертвоприношения"

26 February 2010, 17:53

К развалу действующей парламентской коалиции может привести стремление БЮТ любой ценой сохранить за Юлией Тимошенко должность премьер-министра Украины.

Такое заявление сделал народный депутат, лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко, комментируя заявления заместителя главы фракции БЮТ Сергея Соболева относительно "торгов за должность премьера".

"Политическое поведение Блока Юлии Тимошенко всегда отличалось политическим эгоизмом и цинизмом. Мы уже были свидетелями того, как за спинами партнеров по коалиции БЮТ почти договорился с Партией регионов о разделе страны на двоих, ничуть не озабочиваясь какими-либо обязательствами – ни политическими, ни моральными. Последние попытки БЮТ переложить ответственность за развал коалиции на своих политических партнеров стало очередным свидетельством подобных двойных стандартов", - комментирует Николая Мартыненко пресс-служба фракции "НУ-НС".

"Очевидно, что в нынешних политических и социально-экономических реалиях ни о каком премьерстве Юлии Владимировны Тимошенко речь идти уже не может", - сказал лидер фракции. "Поэтому, - продолжил он, - депутаты "НУ-НС" предложили модель сохранения действующей коалиции. Но БЮТ оказался не готовым ради единства демократических сил пойти на такую "большую жертву", как должность премьер-министра. Зато мы услышали ряд хамских неаргументированных выпадов в адрес нашей фракции и ее отдельных депутатов. Именно фракцию "НУ-НС" бютовцы пытаются сделать крайней и обвинить в развале коалиции".

"Хотим напомнить коллегам из БЮТ, что мы не считаем должность главы правительства самой большой ценностью в жизни, для нас в политике нет "священных коров". Напротив, для нас должность премьера является всего лишь одним из инструментов для проведения экономических реформ и реализации программных принципов, зафиксированных в коалиционном соглашении, прекращения раздора во власти и стабилизации ситуации в обществе. В нашей фракции имеется достаточно подготовленных и профессиональных людей, способных эффективно руководить Кабмином в нынешней непростой ситуации. Невзирая на все выпады со стороны представителей БЮТ в адрес "НУ-НС", наше предложение о сохранении коалиции через смену премьер-министра остается в силе", - отметил глава фракции "НУ-НС" Николай Мартыненко.

Напомним, сегодня заместитель руководителя фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что БЮТ будет находиться в оппозиции к новому Президенту Украины Виктору Януковичу, независимо от существования или распада нынешней коалиции.

По его словам, на сегодняшний день фракция "НУ-НС" ведет торги с Партией регионов о назначении премьер-министром Арсения Яценюка или Виктора Ющенко, напоминает ForUm. "Уже началось борьба между Арсением Яценюком и Виктором Ющенко за то, кто же будет в коалиции с Януковичем, премьер-министром в правительстве, который сформирует эта коалиция", - сказал депутат-"бютовец".

По словам Сергея Соболева, сегодняшнее испытание оппозицией эти политики не прошли. "Не успел Ющенко распроститься с властью Президента, как он начал торги с Януковичем за новые должности и новые конфигурации в парламенте. Не успел Яценюк проиграть президентские выборы, как он начал торги за должность премьер-министра в коалиции с Януковичем", - сказал депутат.

МIGnews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі