29 March 2024, 16:32 Житомир: °C

Україна

Янукович начал командовать Тимошенко

27 February 2010, 08:39

Президент Виктор Янукович поручил Кабмину обеспечить безусловное выполнение закона об установлении минимальной заработной платы. Соответствующая норма содержится в указе о неотложных мерах по преодолению бедности, который обнародован на сайте главы государства.

Также правительство должно разработать и внести в установленном порядке в трехмесячный срок проект общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности в Украине на 2010 - 2015 годы.

Кроме того, Янукович предложил Генпрокуратуре принять в установленном порядке меры надзора за соблюдением, в частности, Кабмином, его должностными лицами закона об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Также президент своим указом определил "преодоление бедности, прежде всего ее наиболее острых проявлений, важнейшим приоритетом в осуществлении реформ в Украине - социальном государстве, которое ставит целью внедрение европейских стандартов жизни".

В октябре Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году".

Автор документа, депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский, предложил увеличить минимальную зарплату с 1 ноября 2009 до 744 гривен, а с 1 декабря 2010 - до 922 гривен, прожиточный минимум - до 701 и 875 гривен соответственно.
 
Проект закона нашел широкую поддержку со стороны "регионалов", которые настаивали на повышении соцстандартов, коммунистов и Блока Литвина. Проголосовала "за" и часть НУ-НС.

Вместе с тем представители БЮТ заявляли, что увеличение социальных расходов будет иметь для экономики Украины катастрофические последствия.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі
Ціни в Житомирі

Моніторинг здійснено на основі інформації, отриманої за методом контрольної закупки 22.03.2024 р. у місцях продажу: АТБ, пр. Миру, 15 А, Фора, вул. Лятошинського, 2, Метро, вул. Ватутіна, 55-в, Сільпо, пл. Житній ринок, 1, Ашан, вул. Київська, 77