Україна

Жвания: Для Тимошенко НУ-НС – тушки, с которыми можно по телефону договориться

28 February 2010, 08:42

Депутат Верховной Рады от фракции НУ-НС Давид Жвания считает отсутствие диалога премьера Юлии Тимошенко с фракцией НУ-НС препятствующим сохранению коалиции Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и НУ-НС. Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина».

Жвания отметил, что фракция инициировала встречу с Тимошенко для обсуждения перспектив сохранения коалиции, но такой дискуссии не было.

Вместо этого были обвинения со стороны Тимошенко и депутатов от фракции БЮТ в готовности НУ-НС разрушить коалицию.

«Когда пришла Юлия Владимировна в нашу фракцию, она заявила очень просто: вот вам номер телефона, звоните мне. Вот это было все заявление по сути. Вот с таким заявление мы можем работать в рамках коалиции?» - сказал Жвания, сообщают «Украинские новости».

Он считает неконструктивное отношение Тимошенко к фракции НУ-НС препятствующим сохранению коалиции.

«Речь идет о том, что мы... воспринимаемся тушками, которым нужно звонить по телефону и о чем-то договариваться. Поэтому сам тон и подход есть проблематичным, что и ломает на самом деле существующую коалицию», - сказал Жвания.

Он отметил, что сейчас во фракции НУ-НС идет дискуссия, каким образом консолидировать фракцию.

Для этого, по его словам, фракция решила провести консультации с другими фракциями, за исключением фракции КПУ, о возможном формате коалиции.

Жвания подчеркнул, что речь идет о консультациях, а не официальных переговорах.

Как сообщал ForUm, 19 февраля фракция Партии регионов зарегистрировала в парламенте проект постановления об ответственности Кабмина. Проект подан народным депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым.

24 февраля председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил о получении от представителей фракции Партии регионов проекта коалиционного соглашения. Литвин сообщил, что «это универсальный документ», и в нем не указано, какие фракции войдут в состав коалиции.

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко обвинил фракцию БЮТ в попытках переложить ответственность за развал коалиции на своих политических партнеров.

Заместитель лидера фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин выразил обеспокоенность будущим действующей коалиции, назвав фактором риска своих коллег из фракции «Наша Украина - Народная самооборона». «Демократическую коалицию может разрушить не премьерство Тимошенко, а продажность и предательство отдельных депутатов фракции НУ-НС, которые ищут объяснения своей измены, так же, как это в 2006 году делал Александр Мороз, когда пошел в коалицию с Партией регионов», - заявил Кожемякин.

26 февраля ялен фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что у него есть четыре замечания к проекту коалиционного соглашения, подготовленного Партией регионов.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі