Україна

"Регионалы" уже готовят порядок передачи дел новому Кабмину

28 February 2010, 08:55

Партия регионов хочет, чтобы Кабмин, сложивший свои полномочия или отправленный в отставку, отчитывался перед общественностью о своей деятельности, использовании средств госбюджета, займах и других полученных Кабмином средствах за весь период его работы. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон о Кабмине (относительно порядка передачи дел новосформированному Кабинету Министров Украины) N6113 в украинском парламенте зарегистрировал регионал Владимир Яцуба.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующее законодательство не предусматривает подготовки отчетов о деятельности и использовании средств Кабинетом Министров Украины (и отдельными его членами), который сложил полномочия или находится в отставке, что может приводить к возникновению проблем в ведении государственных дел. Предложенный законопроект определяет общий порядок подготовки отчета о деятельности и использовании средств Кабинетом Министров, ПЕРЕДАЕТ лига.

Документ также требует давать экспертную оценку таким отчетам Счетной палатой и Национальным банком Украины.

Яцуба предлагает давать Кабмину на подготовку такого отчета 10 дней. Отчет правительства и экспертные оценки Счетной палаты и НБУ будет публиковаться в средствах массовой информации. По факту передачи дел новому Кабмину составляется акт.

Положения законопроекта, если его примут народные депутаты, будут распространяться и на отдельных министров, отправленных в отставку либо сложивших свои полномочия. "Принятие закона определит действенный механизм администрирования процесса изменения руководства Кабинета Министров Украины, что будет способствовать преемственности исполнительной власти, значительно сократит время между официальным началом деятельности и фактическим принятием дел новосформированным Кабинетом Министров Украины", - считает Яцуба.

Напомним, 2 марта в Верховной Раде может быть поставлен на голосование вопрос по отставке правительства. 24 февраля депутаты от Партии регионов повторно зарегистрировали в парламенте проект постановления об ответственности Кабмина. Принятие проекта постановления автоматически влечет за собой отставку правительства Юлии Тимошенко.
 

«Таймер»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі