Україна

Мнения "регионалов" разделились: одни за премьера Азарова, дугие - за Колесникова

1 March 2010, 12:13

Заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов считает наиболее приемлемой на пост премьер-министра кандидатуру Николая Азарова.

«Как мне кажется, в данном случае определяющим является тот фактор, что премьер-министр должен разделять точку зрения Президента по выполнению его программы и, естественно, наиболее подготовленная, с моей точки зрения, кандидатура Николая Яновича Азарова», - сказал Ефремов журналистам в понедельник в Киеве.

Говоря о том, может ли парламент поддержать кандидатуру Азарова, депутат сказал: «Мы посмотрим. Мы будем работать в этом направлении, и будем обращаться к нашим коллегам с просьбой поддержать его».

Ефремов отметил, что предложение о назначении премьер-министра не будет выноситься в среду, когда будет вынесено на голосование постановление о недоверии правительству Юлии Тимошенко.

Перед назначением премьер-министра будут проведены консультации с фракциями, пояснил депутат.

По мнению народного депутата из ПР Нестора Шуфрича, возглавить Кабинет министров должен представитель Партии регионов.


«Я сторонник того, чтобы премьер-министром был представитель Партии регионов, скорее всего, (Николай) Азаров», - заявил он.


В то же время, Шуфрич добавил, что «держал кулаки», чтобы эффективным главой Кабмина стал Борис Колесников.


Относительно вероятности премьерства Арсения Яценюка он отметил: «Я сложно себе это представляю», и уточнил, что вряд ли Яценюка можно назвать нейтральным, компромиссным кандидатом на пост главы правительства.


Комментируя шансы достичь договоренностей между двумя крупнейшими фракциями парламента – Партии регионов и БЮТ, - Шуфрич выразил сомнение в таком развитии событий в ближайшем будущем из-за «личностных факторов» между лидерами. «Я не вижу перспектив для объединения с БЮТ», - заявил он.

 

Как ранее писал ForUm, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует, чтобы Верховная Рада Украины на пленарном заседании 2 марта первым рассмотрела вопрос об отставке правительства.

 

Ефремов заявил, что вопрос об ответственности, возглавляемого Юлией Тимошенко Кабинета министров может быть рассмотрен парламентом в среду.

 

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі