Україна

Янукович поедет в Россию "поднимать вопрос"

2 March 2010, 10:01

Президент Виктор Янукович будет ставить вопрос пересмотра газовых соглашений с Россией во время визита в Москву 5 марта.

"Я обязательно подниму этот вопрос", - сказал он в интервью украинской службе "Би-Би-Си", пребывая с визитом в Брюсселе.

"Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и должно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставок газа", - отметил Президент. "Это и вопрос создания газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газопроводов, которые, кстати, идут в обход Украины", - объяснил он.

"Мы видим, что Украина должна быть полноценным партнером во всех газовых вопросах с партнерами – Россией и Евросоюзом", - подчеркнул Виктор Янукович, сообщает Украинская правда.

На вопрос, к чему он больше склонятся – к газовому консорциуму или к модернизации украинской ГТС с помощью европейских средств – Президент заявил: "Главная цель, которую мы ставим перед собой, – это надежные поставки газа через территорию Украины в необходимых объемах".

"Я считаю, что Украина может в ближайшей перспективе прокачивать порядка 200 миллиардов кубических метров газа в Европу. Сегодня Украина не прокачивает и 100 миллиардов. Мы получим ответ на этот вопрос, если мы объединим усилия поставщика газа – России, потребителя – Евросоюза и транзитера – Украины", - сказал Виктор Янукович.

"И от этого все три стороны выиграют. А Украина должна получить стабильные поставки в тех объемах, о которых я говорил. Нас это полностью устроит. Это и будет наш национальный интерес", - утверждает Президент.

МIGnews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі