Україна

Янукович будет наводить порядок в судах

2 March 2010, 16:30

Президент Украины Виктор Янукович инициирует создание рабочей группы для наработки предложений по эффективному и быстрому проведению судебной реформы.

Об этом он сказал в ходе встречи с главой Конституционного суда Андреем Стрижаком, главой Верховного суда Василием Онопенко , главой Высшего хозяйственного суда Сергеем Демченко , сообщает пресс-служба президента во вторник.

"Уже со следующей неделе мы начнем делать первые шаги, чтобы прекратить беспорядок в судебной системе, навести порядок и принять закон о судоустройстве", - сказал Янукович в ходе встречи с Онопенко.

Президент отметил, что в направлении судебной реформы было сделано "несколько шагов", но работа приостановилась.

"Старую систему разрушили, а новую не создали", - сказал он.

В свою очередь глава Верховного суда отметил необходимость совместных действий для исправления ошибок, допущенных в ходе судебной реформы.

"Мы, как никто другой, заинтересованы в проведении судебной реформы, мы знаем все изъяны и готовы внести предложения", - сказал он.

Глава Конституционного суда предложил сформировать группу юристов, которая займется судебной реформой, "поскольку если это отдать политикам, дело не пойдет".

Глава Высшего хозяйственного суда подчеркнул: "Если мы хотим повысить качество правосудия, нужно углублять специализацию судов".

Янукович предложил создать рабочую группу для наработки предложений по проведению судебной реформы. В нее должны войти эксперты, ученые, бывшие судьи и нынешние представители судебной системы.

Газета по-украински

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі