Україна

Депутаты просят Европарламент пересмотреть позицию по Бандере

3 March 2010, 11:43

 

Народные депутаты Украины призывают Европарламент пересмотреть пункт 20 резолюции от 25 февраля относительно Степана Бандеры. С таким заявлением с парламентской трибуны выступил народный депутат от группы «За Украину» Андрей Парубий.

«Мы обращаемся к Европарламенту... и призываем пересмотреть данное решение. Подобным решением, по моему убеждению, ставится одна цель - бросить Украину в объятия Москвы для того, чтобы уничтожить в Украине евроатлантические настроения», - сказал парламентарий.

По словам Парубия, аналогичное обращение к Европарламенту будет принято сегодня целым рядом областных советов Западной Украины. Помимо этого, он сообщил, что депутаты группы «За Украину» направили президенту Европарламента Ежи Бузаку и европарламентариям информацию о деятельности Бандеры и Организации украинских националистов, сообщает «ЛИГА».

В частности, депутат обратил внимание на сопротивление, организованное ОУН и УПА немецкой агрессии, и подчеркнул, что в разгар второй мировой войны Бандера был заключен в немецкий концлагерь. «Как можно сотрудничать с нацистским режимом, находясь в нацистском концлагере?», - подчеркнул он. Парубий также обратил внимание на то, что в ходе Нюрнбергского процесса не была осуждена ни деятельность ОУН, ни деятельность УПА.

Как ранее писал ForUm, Европейский парламент раскритиковал решение третьего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоение Степану Бандере звания Героя Украины и выразил надежду, что новое руководство страны его отменит. Об этом говорится в резолюции Европарламента в отношении Украины, принятой 25 февраля в Брюсселе.

Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі