Україна

Янукович лидерам фракций: или новая коалиция или роспуск парламента

3 March 2010, 17:14

Лидер фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко считает необходимым достижение договоренности о создании новой коалиции в парламенте до 6 марта.
 
Об этом он сказал журналистам после встречи Президента Виктора Януковича с лидерами парламентских фракций.

«У нас нет двух недель. Нужно за день, за два максимум согласовать все эти вопросы и вынести на рассмотрение Верховной Рады», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности формирования новой коалиции в ближайшие 2 недели.

По словам Симоненко, на встрече с Януковичем обсуждались три основных варианта дальнейшего развития событий.

Первый – создание коалиции при участии фракций Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, в которую также могут войти внефракционные депутаты.

Второй вариант, по его словам, – это создание коалиции ПР и фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона».

Третьим вариантом лидер КПУ назвал роспуск парламента и внеочередные выборы Рады.

Лидер КПУ в очередной раз подчеркнул, что считает наиболее логичным создание коалиции ПР-КПУ-БЛ и внефракционных депутатов.

Он также отметил, что КПУ ни в коем случае не войдет в коалицию с участием НУНС.

Симоненко сообщил, что дальнейшие переговоры о создании новой коалиции планируется проводить в парламенте.

При этом, по словам председателя фракции НУНС Николая Мартыненко, после завершения встречи с Януковичем лидеры парламентских фракций направились к председателю парламента Владимиру Литвину для продолжения обсуждения вопроса создания новой коалиции.

Кроме того, Симоненко сообщил, что на встрече с Януковичем присутствовали представили всех фракций, кроме фракции Блока Юлии Тимошенко, а также руководство Рады, в том числе Николай Томенко, но как заместитель председателя Рады, а не как представитель БЮТ.
 
При этом он также отметил, что Президент выразил готовность к продолжению переговоров о создании новой коалиции, причем как в Администрации Президента, так и в Раде. 

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/151162.html

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі