Україна

Янукович после отставки Тимошенко в ужасе

4 March 2010, 18:31

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что после отставки Кабмина Юлии Тимошенко Президент Виктор Янукович пребывает «в ужасе», потому что вся политическая ответственность на нем. Такое мнение политолог высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

«Семь голосов от БЮТ отдали те, кто хочет заработать право оказаться в новой коалиции. Это, прежде всего, бизнесмены и те, кто лично консультируется с руководством. Ничего страшного тут нет. Предатели всегда есть. Они увидели перспективу, ведь им что теперь, пять лет страдать, если они не находят общий язык со своими коалицией и руководством?», — прокомментировал Небоженко голосование семерых бютовцев за отставку правительства Юлии Тимошенко.

Политолог отметил, что трем голосам из «Народной самообороны» «также не стоит удивляться»: «Это люди бизнеса. Прямого отношения к «Нашей Украине» у них нет. К ним претензий нет. Тем более нет их к Давиду Жвании. Что вы от него хотите? Ведь это же Жвания».

По мнению Небоженко, «гораздо худшая ситуация не с БЮТ, а с НУ-НС». «Мы присутствовали не просто при голосовании по Кабмину. Мы увидели, как на наших глазах умирает национал-демократическое движение», — отметил политолог.

По его словам, теперь любые политические партии, которые будут называться «За Украину», «За нашу Украину», «За единую Украину», «Сильная Украина», будут считаться мертвыми лозунгами вчерашнего дня.

«Это очень важный процесс. С 1989 года по 2010-й политика Украины в очень многом зависела от активности национал-демократических политиков. Теперь их нет. Видимо это политическая эволюция. Они выделятся потом из националистов, демократов и т.д. Но сегодняшнее голосование имеет колоссальное значение. Это первое», — считает Небоженко.

Второй момент, отмечает политолог, «Юлия Тимошенко ушла с гордо поднятой головой». «То есть: все, вотум недоверия, не дали работать, а она вытаскивала страну из кризиса», — пояснил Небоженко и добавил: «Отныне всю политическую ответственность несет Янукович, который теперь в ужасе: «Что делать?». Небоженко объяснил, что когда Юлия Тимошенко была на рабочем месте, «ее можно было прессовать ежедневно, а в это время договариваться о создании большинства».

«Но они (ПР — ред.) пошли другим путем, Тимошенко сняли, а своего серьезного премьера не имеют », — отметил политолог.

Более того, отметил эксперт, Янукович сначала хочет сделать коалицию, а потом показать премьера. «Естественно, депутаты, как циничные люди, не хотят так, а хотят с кем-то конкретно договориться о своих бизнес-делах. Им невыгодно в незнании подписывать соглашение. А если им потом дадут того же Азарова?.. Николай Янович ни с одним из нунсовцев договариваться не будет. Он скажет: у меня есть отношения только с Президентом. И все! И это для них будет уже вторичная смерть, смерть на рабочем месте», — отметил Небоженко и добавил: «Они и сами говорят, что не против полтора года посидеть, получить хорошие деньги и попрощаться с национал-демократией, но хотят знать, с кем придется работать в это время».

Политолог повторил, что после сегодняшнего голосования Юлия Тимошенко не несет никакой ответственности. «Еще полгода Анна Герман будет «катить бочку», но к лету население скажет: «Ребята, вы уже давно у власти», — подытожил Небоженко.

Напомним,  Верховная Рада Украины поддержала резолюцию о выражении недоверия правительству Тимошенко. Это решение поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Против проголосовали 10.

2 марта председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции Блока Литвина, НУ-НС и Блока Юлии Тимошенко.

Юлия Артамощенко

for-ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі