Україна

Член Соцпартии заявляет, что неоднократно видел Ющенко пьяным за рулем

31 August 2007, 18:10

Члены Социалистической партии Александра Мороза требуют немедленно лишить президента Виктора Ющенко неприкосновенности и называют такую норму Конституции Украины «средневековьем, которого нет нигде в мире».

Об этом заявил нардеп от Соцпартии Ярослав Мендусь, сообщает пресс-служба СПУ.

«Сегодня украинский президент имеет иммунитет, которому нет аналогов ни в одной европейской стране мира. Согласно с решением КСУ, если он совершит, пребывая на посту президента, криминальное преступление - то он не может быть привлечен к ответственности - ни в момент преступления, ни в период после сложения полномочий, так как преступление совершалось в период, когда президент занимал свой пост. Подобного средневековья нет нигде в мире», - напоминает социалист.

В этом контексте, Я. Мендусь приводит пример, когда «не раз наблюдал, когда на встрече, например, с ветеранами господин президент пьет с ними по рюмке, а потом садится за руль автомобиля».

«Скажите, пожалуйста, разве пребывание за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии – это допустимая вещь? Тем более – для главы государства, который должен быть гарантом соблюдения Закона, и в том же перечне – правил дорожного движения», - резюмирует народный избранник. Трибуна

Луценко дал понять, что переговоры о блоке БНУНС и Партии регионов ведутся за его спиной

Лидер избирательного блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко отрицает возможность ведения переговоров о создании коалиции с Партией регионов, но видит перспективы для сотрудничества в следующем парламенте.

Об этом Ю. Луценко заявил сегодня во время пресс-конференции в Херсоне, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Раисы Богатыревой о возможных договоренностях об объединении Партии регионов с НУ-НС в Верховной Раде 6-го созыва.

По словам Ю. Луценко, «я ни разу не слышал от Р. Богатыревой о возможном объединении с Народной Самообороной». «Сегодня мы в блоке, идем на выборы единой командой, и единственный договор о сотрудничестве подписан с нашими партнерами по оппозиции с БЮТ. Другого нет», – отметил лидер НУ-НС.

В то же время, отметил Ю. Луценко, «Партия регионов для нас не враг, а лишь политический оппонент, потому что за нее голосуют такие же избиратели, как и за нашу политическую силу». «Поэтому в следующем парламенте мы будем сотрудничать с ПР по разным вопросам, в частности, если необходимы для принятия решений две трети депутатских голосов. Например, при голосовании за изменения к конституции по поводу отмены депутатской неприкосновенности», – подытожил Ю. Луценко.

Относительно же заявления Р. Богатыревой Ю. Луценко отметил, что если она общается с представителями НУ-НС, это еще не значит, что идут переговоры. УНИАН

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі