Україна

Вопрос Черноморского флота "застрял"

5 March 2010, 15:44

Россия и Украина продолжат консультации по вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе на основе договоренностей 1997 года. Об этом заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев журналистам после переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы говорили о чувствительных вопросах нашего сотрудничества, в частности, о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе", - отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, стороны договорились, что "все консультации на основе действующих соглашений, заключенных в 1997 году, будут продолжены" и отметил, что данная договоренность зафиксирована в итоговом заявлении, сообщает Украинская правда.

В то же время Виктор Янукович заявил, что вопросы, связанные с Черноморским флотом, будут решены с учетом позиции Украины и России. "По Черноморскому флоту, а он имеет много различных особенностей, этот вопрос", - заявил Президент, добавив: "Я думаю, что очень скоро получим на них ответ такой, который устроит Украину и Россию".

Виктор Янукович напомнил, что по вопросу базирования Черноморского флота "договаривались отдельно президенты двух стран". "И это с пониманием воспринимали и народ Украины, и народ России. Думаю, что и сейчас будет так", - отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что комиссия по данному вопросу в данный момент работает. Виктор Янукович отметил, что, как у президента России, так и у него есть понимание "сложности этого вопроса".

МIGnews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі