Україна

Совладелец "1+1" подал в суд из-за прихода Коломойского

1 September 2007, 10:40

Совладелец телеканала "1+1" Борис Фуксман подал иск в Парижский арбитражный суд в ответ на действия партнеров из СМЕ, которые продали долю в компании Игорю Коломойскому.

Об этом он заявил в интервью "Телекритике".

Причиной иска Фуксман называет невыполнение американскими партнерами письменных договоренностей, "так называемого Share Holders Agreement, которое СМЕ на протяжении уже полутора лет отказывается выполнять по непонятным причинам".

По его словам, в договорах и контрактах четко прописано, что в любом медиаактиве, приобретаемом на территории Украины, противоположной стороне должна быть предоставлена возможность участия в ней в той пропорции, в которой сейчас мы представлены в "1+1": 60 /40.

"Иными словами, наше участие в проекте "Гравис" в процентном соотношении должно быть таким же, как и в "Плюсах"", - обяснил Фуксман.

Последние действия СМЕ совладелец "1+1" назвал "предательством".

"После 12-ти лет работы я считаю абсолютно недопустимыми действия подобного рода. После тех процессов, которые проходили последние полтора года на территории Украины, для меня это абсолютно необъяснимый шаг со стороны СМЕ", - сказал он.

На вопрос, изменятся ли перспективы всего холдинга – "1+1", "1+1 International", "Сити", "Кино" – в связи с появлением нового члена совета директоров – Игоря Коломойского, Фуксман не смог ответить точно.

"Если все будет идти нормально, этого не должно произойти. Потому что структурно член совета директоров СМЕ не имеет отношения к оперативному бизнесу, находящемуся на территории Украины", - сказал он.

"Но что-то ведь побудило господина Коломойского принять такое решение и приобрести пакет акций… Так что мы можем ожидать любых сюрпризов", - добавил Фуксман.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі