Україна

БЮт и НУ-НС обжалуют в суде "коалицию тушками"

9 March 2010, 13:02

Фракция БЮТ и депутат фракции НУ-НС Роман Зварич обжалуют в суде принятие закона, изменяющего порядок формирования коалиции в парламенте.

Зварыч планирует обжаловать в суде отказ спикера Владимира Литвина рассмотреть его поправку к законопроекту касательно изменений в регламент ВР. «Я намерен сейчас подать административный иск, исходя из того, что вопреки закону о регламенте ВРУ моя поправка, как субъекта законодательной инициативы, где, в частности, речь шла о предателях, не была проголосована, и глава ВР не поставил эту поправку на голосование» - сказал он.

Кроме этого, Зварич заявил, что после того, как Президент подпишет этот закон, он будет инициировать сбор подписей депутатов для соответствующего обращения в Конституционный суд. «Такого изнасилования конституции я долго не помню, давно такого не было. Были попытки это делать, но насколько циничным способом - я на самом деле такого не помню», - сказал депутат, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, член фракции БЮТ Владимир Филенко на брифинге во вторник также заверил, что бютовцы обратятся по поводу принятия этого закона в КС.

«Без сомнения, мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы и методы и в краткие сроки будем обращаться в КС», - сказал депутат. При этом, по его словам, «мы имеем нелегитимного Президента... мы будем нелегитимное большинство в ВР, на основе нелегитимного большинства мы будем иметь нелегитимное правительство».

 

Как сообщал ForUm, Верховная Рада внесла изменения в закон о регламенте парламента, изменяющие порядок формирования коалиции. Согласно закону, в формировании коалиции могут участвовать как фракции парламента, так и народные депутаты.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі