Україна

Янукович руками Яценюка подминает оппозицию

11 March 2010, 08:04

Член фракции БЮТ Андрей Кожемякин, комментируя намерения Арсения Яценюка создать свое оппозиционное правительство, отрицает существование двух оппозиций в парламенте. Об этом пишет "Украинская правда". 

Он напомнил, что по регламенту оппозицию формирует фракция, которая насчитывает наибольшее количество депутатов. 

"Мы будем выполнять регламент и там чётко сказано, что оппозиция формируется за счёт той фракции, которая насчитывает наибольшее количество депутатов, а это фракция БЮТ", - подчеркнул депутат. 

"Существенно то, чтобы, например, в нашем парламенте не появилась карманная оппозиция и мне уже известно, что вчера на встрече с президентом Яценюк уже получил задание создать ручную оппозицию, чем он сейчас и занимается", - заявил Кожемякин. 

"Так как некоторые депутаты из НУ-НС уже подходили ко мне и говорили, что от Яценюка уже звучат такие предложение относительно того или другого места в теневом правительстве", - добавил он. 

В свою очередь член фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что "кроме БЮТ в парламенте вырисуется конструктивная оппозиция, которая будет работать и предлагать свои решения относительно развития нашего государства". 

Вчера после встречи с президентом Виктором Януковичем Яценюк заявил, что переходит в оппозицию и приступает к формированию собственного правительства. 

На это сразу же отреагировали и в БЮТ, чей лидер Юлия Тимошенко уже была оглашена некоторыми политсилами лидером оппозиции. Так нардеп Сергей Соболев отметил, что президент назначил Яценюка "любимой оппозицией, конструктивной и лояльной, мягкой и пушистой". 

По его словам, Янукович стремится иметь "карманную оппозицию" во главе с Яценюком. 

Вместе с тем, фракция БЮТ не намерена сегодня принимать участие во встрече лидеров фракций с президентом Януковичем. 

По словам Кожемякина, БЮТ получила приглашение от администрации президента на встречу на два часа, но на фракции принято решение не идти. 

Кожемякин мотивировал решение тем, что БЮТ не считает легитимным процесс формирования коалиции в парламенте. "Эта коалиция формируется незаконным путём. Кроме того, самого президента мы считаем нелегитимным. Поэтому ходить к нему в гости мы сейчас считаем нецелесообразным", - заявил депутат. 

Ефремов заявил в ответ следующее: "Они решили, что они в оппозиции на площади, поэтому, наверное, это конструктивное решение. Это не меняет сути встречи и не имеет серьёзных следствий".

Утро

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі