Україна

Янукович заигрывает с демократией

11 March 2010, 08:11

Если президент Виктор Янукович сомневается в конституционности индивидуального членства депутатов в коалиции, то он должен был ветировать соответствующий закон.

Об этом заявил депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко в эфире "5 канала", комментируя намерение Януковича обратиться в Конституционный суд относительно легитимности коалиции и правительства в случае индивидуального членства депутатов в большинстве.

"Это ничто иное, как маневр заигрывания с демократией", - считает он.

"Если у президента есть сомнения, то президент должен эти сомнения выразить в виде замечаний к закону и вернуть его в Верховную раду как закон ветированный", - отметил "нунсовец".

Кроме того, отвечая на вопрос, сколько депутатов от НУ-НС может войти в новую коалицию, Матвиенко заявил: "Там ведется борьба за каждый голос, потому что понятно, что фракция коммунистов никогда не поддержит реформы".

По словам "нунсовц"а, депутатская группа "Единый центр" заявляла, что не войдет в коалицию "отдельной группой без соответствующей фракционной договоренности". "Насколько они сдержат это обещание - увидим", - добавил Матвиенко.

Он также назвал "глупостью" норму регламента Верховной рады, согласно которой в парламенте может быть только одна оппозиционная фракция или одно оппозиционное объединение депутатских фракций.

"Писали для того, чтобы не было реальной оппозиции...Пусть не признают меня оппозиционной де-юре в парламенте, но я буду называться фракцией, ведущей оппозиционную деятельность", - отметил "нунсовец".

Кроме того, отвечая на вопрос, должна ли Юлия Тимошенко получить отдельное место в сессионном зале Верховной рады, Матвиенко заявил: "Есть право всех бывших депутатов заходить в Верховную раду и присутствовать на втором этаже. Там есть гостевая ложа и сколько хочешь, столько сиди".

"Нельзя создавать подобные прецеденты. Нельзя создавать подобные абсурды...Это авитаминоз, возможно, весной или это очередная фантазия мессианства", - отметил он.

Как известно, ранее Тимошенко заявила, что намерена требовать себе пропуск в сессионный зал парламента.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі