Україна

Приход Азарова - лучшая новость с Украины, - эксперты

13 March 2010, 12:21

Новоназначенное украинское правительство под руководством премьер-министра Николая Азарова не будет проводить кардинальные реформы с целью замены олигархическо-бюрократической системы либерально-рыночной, но будет вынуждено предпринимать ряд мероприятий для сбалансирования государственного бюджета. Об этом говорится в анализе Центра восточных исследований (OSW, Варшава).

Аналитики назвали "лучшей новостью из Украины за последние несколько месяцев" создание правительственной коалиции, которая тесно будет сотрудничать с Президентом, что увеличивает шансы на реализацию необходимых государству реформ.

"Создание большинства и правительства означает завершение многолетнего катастрофического для Украины периода, во время которого политический конфликт между Президентом и премьером привел к анархизации ситуации в государстве и способствовал углублению экономического кризиса", - отметили польские эксперты.

Они отметили, что новое правительство вынуждено будет принять ряд непопулярных среди населения мер для уменьшения дефицита государственного бюджета, а также возобновления сотрудничества с ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом.

"Последующая перспектива проведения парламентских выборов может быть в этом контексте очень полезной", - считают эксперты, передает УНИАН.

В то же время они предостерегают, что от нового премьер-министра Николая Азарова не стоит ожидать проведения "революционных реформ".

"Его политика будет отвечать общим интересам крупных предпринимателей (олигархов) и администрации (бюрократии), поэтому олигархическо-бюрократическая система сохранится", - убеждены польские аналитики.

Они добавили, что политику, в том числе экономическую, будут формировать люди из окружения Президента Виктора Януковича и руководство Партии регионов.


МIGnews

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі