Україна

Фундамент памятника Виктору Януковичу

14 March 2010, 07:30

Сам того не желая, Виктор Янукович может стать тем человеком, который сделает из населения Украины настоящих граждан, способных бороться за свои права. Об этом пишет в своей колонке в еженедельнике Корреспондент журналист Егор Соболев.

«Нужно, чтобы победил тот, кто хуже. Кто быстрее доведет общество до социального взрыва. До прихода настоящей элиты», — сказал перед президентскими выборами один уважаемый политтехнолог. Мы обсуждали, чего нормальному гражданину хотеть от выборов, где нет нормальных политиков.

В конце концов, сошлись, что хуже — то есть лучше — Юлия Тимошенко. Она авторитарнее, изощреннее, с куда большей жаждой власти. Она быстрее заставит «биомассу» стать гражданами, а граждан — хозяевами в своей стране.

Своими действиями в первые дни президентства Виктор Янукович убеждает, что он тоже ничего.

Перенос выборов местных властей на неопределенный срок был первым приветом. Да, избиратели устали от выборов. Только, дорогая не моя власть, не от выборов вообще, а от выборов между Партией регионов, Блоком Юлии Тимошенко и прочими… политическими силами. (Разве они «политические», разве «силы»? Даже на уровне названий вранье). Такие выборы (или, как профессионально оценил сценарий мастер театра Влад Троицкий, «дегустация говна») нам действительно надоели.

Только найденное завсегдатаями буфета Верховной Рады решение — это еще больший обман.

Хотите дать нам настоящий выбор? Отменяйте закрытые партийные списки! Вы не задумывались: почему при стремительном росте гражданских инициатив и движений у нас прекратилась ротация политиков? Сергей Тигипко, Арсений Яценюк — это ведь находки еще кадрового агентства Леонида Кучмы.
Нужно быть или очень щедрым или очень зависимым, чтобы тебя выдвинули в депутаты

Почему почти не идут в политику те, кто искренне (и все эффективнее) останавливает незаконные стройки, уберегает парки, заботится о животных, короче, те, кто начали с себя? А очень просто  — их не пускает партийное сито. Нужно быть или очень щедрым или очень зависимым, чтобы тебя выдвинули в депутаты.

И чем выше, тем сильнее эти качества востребованы системой выборов только из списков, которые пишут партийные вожди. Идеально для них, чтобы депутат и деньги давал, и голосовал, как скажут, не раздумывая.

Эту систему не тронули. А просто решили не проводить выборы в срок. Дорогая не моя власть, как житель Шевченковского района города Киева я избирал свою районную раду на четыре года. Этот срок заканчивается в этом месяце. Я не давал согласия на продление ее полномочий. И не дам — хотя бы потому, что она продала книжный магазин Сяйво. По цене примерно в десять раз ниже рыночной, если такие сделки можно оценивать в деньгах.

Именно с помощью денег новый Президент и его однопартийцы вместе с Блоком Литвина и коммунистами сейчас усовершенствуют систему выборов. Создавая коалицию из отдельных депутатов.

Чтобы не бросаться оценками вроде «перебежчиков», давайте говорить фактами. В парламент мы выбрали партии. А коалицию хотят составить отдельные депутаты, главное, чтобы собралось 226. И депутат от Нашей Украины может сделать премьер-министром регионала, министром образования — коммунистку и так далее. Ну, и депутат от Партии регионов может голосовать за главу правительства от БЮТ, а за министра культуры от  Всеукраинского объединения Свобода — если власть переменится.

При этом покарать мы этих депутатов не сможем. Потому что выбирать (и не выбирать) отдельных политиков нам как не позволяли, так и не позволяют. В лучшем случае нам организуют новую «дегустацию говна». Попозже.
Нужно ставить памятник Леониду Кучме и Виктору Медведчуку. Если бы не они, а точнее, не их давление, мы бы не собрались вместе [на Майдане]

Что делать? Да то же, что и делали в последние годы. Создавать Объединения совладельцев многоквартирных домов, которые учат соседей думать об интересах друг друга и объединяться во имя общественных целей. Расширять инициативы по защите детских площадок, парков и книжных магазинов — они развивают привычку мыслить не только интересами своего двора, но и всей общины. Они же отбирают лидеров — ту самую настоящую элиту. Интересная инициатива возникла в Ирпене под Киевом. Там много наркоманов, отсюда большая уличная преступность. Так вот, местные взрослые мужчины объединились и создали настоящую народную дружину. Для патрулирования самых неблагополучных районов.

А от народной дружины до народной власти очень небольшое расстояние. И не будем про то, что у нас не такая страна и не такие люди. Почитайте последний роман Оксаны Забужко. Не лишний раз напоминающей нам, что всего лишь два поколения назад этот народ родил героическую партизанскую армию. Не надо сейчас о [батальоне Вермахата] Нахтигаль спорить. Намного важнее понять и оценить другое: как цвет нации занялся страной, а не собой. Их не воскресить. Да Забужко об этом же и пишет: мы и есть они, просто многие из нас еще этого не осознали.

Похоже, Президент Янукович поможет нам это сделать. Мы с друзьями только наполовину в шутку обсуждали на Майдане в 2004-м, что нужно ставить памятник Леониду Кучме и Виктору Медведчуку. Если бы не они, а точнее, не их давление, мы бы не собрались вместе. За две недели, проведенные в президентском кресле, Янукович уже заработал на фундамент такого памятника.

Гуляй-поле

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі