Україна

Треть нового состава Кабмина родом из Донецка

14 March 2010, 07:34

8 из 29 министров нового Кабмина Украины родились в Донецке или Донецкой области. На втором месте по количеству своих уроженцев в правительстве Киев и область - 5 министров

Третье место делят Днепропетровская область (3 новых министра) и Россия (также являющаяся родиной 3 министров), пишет Зеркало недели.

В частности, в Донецке и Донецкой области родились: министр угольной промышленности Юрий Ященко, министр по делам молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, вице-премьер по вопросам ЕВРО-2012 Борис Колесников, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, вице-премьер по вопросам аграрной политики Виктор Слаута, министр финансов Федор Ярошенко и министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов.

В Киеве родились министр образования Дмитрий Табачник, министр иностранных дел Константин Грищенко и вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко. Родом из Киевской области министр транспорта и связи Константин Ефименко, а также вице-премьер по вопросам правоохранительной деятельности Владимир Сивкович.

Из Днепропетровска и области родом трое министров - министр промполитики Дмитрий Колесников, министр ЖКХ Александр Попов, министр строительства и регионального развития Владимир Яцуба.

В Житомирской области родились министр аграрной политики Николай Присяжнюк и министр юстиции Александр Лавринович.

Уроженцы Львовской области - министр культуры и туризма Михаил Кулиняк и министр здравоохранения Зиновий Митник.

По одному министру родом из Закарпатской (министр МЧС Нестор Шуфрич), Луганской (вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов), Винницкой (министр обороны Михаил Ежель), Одесской (министр экономики Василий Цушко) и Кировградской (министр охраны окружающей среды Виктор Бойко) областей.

Трое членов нового Кабмина родились в России: премьер-министр Николай Азаров (город Калуга), министр труда и соцполитики Василий Надрага (город Каменск, Бурятия) и министр внутренних дел Анатолий Могилев (город Петропавловск-Камчатский).

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко родом из молдавского села Драгонешты.

При этом 14 украинских областей - Волынская, Запорожская, Ивано-Франковская, Николаевская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская и Черновицкая - не имеют своих уроженцев в составе нового Кабмина, отмечает издание.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі