Україна

Из страны ушло $ 17,5 млрд., - Тимошенко

15 March 2010, 11:17
Президент Украины Виктор Янукович демонстрирует гражданам, что не намерен наводить порядок в банковской и кредитной сферах.
 
Об этом заявила экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Яркое доказательство потому, как считает лидер БЮТ, - это отказ уволить Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка Украины.

«Преднамеренно насаждаемая кадровая политика, прежде всего, вредит украинскому народу и экономике страны. Ведь именно многомиллиардные махинации НБУ с рефинансированием банков, в том числе и тех банков, владельцы которых приближены к Януковичу, привели к стремительному обвалу национальной валюты - на 58,8% во время кризиса», - приводит слова Тимошенко ее официальный сайт.

«Такого, как в Украине, нет нигде в мире. Это недопустимые вещи, которые не объясняются никаким кризисом. Это объясняется нестабильностью и неспособностью НБУ, это объясняется лишь тем, что коммерческие банки рефинансировались под выведение доллара за пределы Украины», - заявила Тимошенко.

По словам Тимошенко, в результате необоснованного рефинансирования Национальным банком коммерческих банков из страны было выведено 17,5 миллиардов долларов. «Для рекапитализации коммерческого банка в НБУ брали в 3-4 раза больше средств, в сущности, продавая банк без залога, а полученные средства, которые должны были бы направляться на выплату вкладов, выводились по специальным моделям за пределы Украины, после чего списывали на собственные счета. И это полностью разрушило банковскую систему в Украине», - отметила Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что считает политику НБУ во главе со Стельмахом основной причиной рецессии в Украине.

«Национальному банку Украины нужно новое сильное, честное и профессиональное руководство», - убеждена лидер оппозиции.
 
Цензор.Нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі