Україна

Янукович ставит под сомнение нацбезопасность Украины?

15 March 2010, 12:23

 

Новый Президент Украины Виктор Янукович ставит под сомнение принятый закон об основах национальной безопасности, считает глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

«С приходом новой власти в нашей стране ставится под сомнение один из стратегических внешнеполитических приоритетов Украины, который был неизменным с начала 90-х годов, а именно курс на членство в НАТО и Евросоюз. Более того, новый глава государства ставит под сомнение закон об основах национальной безопасности, который был принят конституционным большинством 19 июня 2003 года», - сказал Тарасюк на «круглом столе», посвященном сотрудничеству Украины с НАТО в понедельник в Киеве.

Он добавил, что позиция нового главы государства не может не тревожить всех тех, «кто многие годы посвятил развитию взаимоотношений между Украиной и Североатлантическим Альянсом, кто является убедительным евроатлантистом, кто считает, что единственный путь, которым Украина может обеспечить свою безопасность - это обязательства, которые имеются в статье 5 Вашингтонского договора о безопасности», сообщает «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что эта статья говорит о том, что нападение на одного из участников этого договора является нападением на всех участников коллективной безопасности.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі