Україна

"НУ-НС" не будет подносить снаряды ПР и БЮТ

15 March 2010, 13:40

Глава фракции "Наша Украина-Народная Самооборона" Николай Мартыненко и народный депутат от "НУ-НС" Анатолий Матвиенко зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона об изменениях регламента Верховной Рады в части деятельности парламентской оппозиции.

Как сообщила пресс-служба фракции в понедельник, изменения призваны предоставить любой фракции, заявившей о своей оппозиционности к действующей власти, возможность осуществлять свои контрольные функции в полном объеме. Оппозиционные фракции должны, согласно законопроекту, получить возможность создания оппозиционного правительства, гарантированное право на выступление с трибуны, и другие привилегии.

По мнению авторов законопроекта, действующая редакция регламента ограничивает право на оппозиционную деятельность депутатских фракций, поскольку предоставляет формализованные возможности для эффективной оппозиции только одной – наибольшей фракции. "Хочу напомнить, что регламент сообща готовили и принимали Партия регионов и БЮТ. Нормой об официальной оппозиции они подготовили себе запасной аэродром – то есть, в регламенте сознательно заложена схема монополизации оппозиции самой большой фракцией среди некоалиционных", - считает Николай Мартыненко.

По его словам, "НУ-НС" не собирается быть "подносчиками снарядов" для другой фракции. "Цель нашей деятельности в оппозиции – не реванш отдельно взятого политика, а отстаивание развития Украины как европейского государства", – отметил глава фракции.

Авторы предложенных изменений в регламент подчеркнули, что "европейская политическая традиция предусматривает политическое разнообразие и свободную конкуренцию". Депутаты опасаются, что монополизация власти одной политической силой, а оппозиции – другой, может привести к реализации союза этих двух сил, хоть и в измененной форме, сообщает Интерфакс-Украина.

"В оппозиции мы можем сотрудничать со всеми депутатами и их объединениями, которые разделяют наши идеологические принципы, в том числе с БЮТ. Но без деления на старших и младших", – акцентируют представители "НУ-НС".


МIGnews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі