Україна

Если Януковичу будут нужны досрочные выборы в ВР, он может назначить их в любое время

15 March 2010, 15:36

Несмотря на создание новой коалиции в рекордно сжатые сроки, в НУ-НС все еще ждут досрочных выборов и считают, что вероятность назначения досрочных парламентских выборов является достаточно высокой. Бывший глава Житомирской ОГА, а в настоящее время народный депутат от фракции Блока НУ-НС Павел Жебривский заверил ИМК, что "ПР контролирует судей КС, и если Януковичу будут нужны досрочные выборы в ВР, он может назначить их фактически в любое время". П.Жебривский считает, что В.Янукович на распутье. "Я знаю, что решение КС будет игрой "Регионов", и понятно, что "регионалы" серьезно контролируют многих судей КС. Янукович оказался на распутье – устраивать досрочные выборы или нет. Он знает рейтинги и видит, кто на данный момент может войти в парламент. И поэтому он будет ждать удобного времени, и когда ему будет выгодно распустить ВР, он обязательно попытается воспользоваться этим. Знаете, я до сих пор уверен, что если бы Ющенко в 2005 году провел досрочные выборы, то такого беспорядка, как сегодня, никогда бы не было", - отметил депутат.

Но, по мнению П.Жебривского, если досрочные выборы и будут, то не в ближайшее время, потому что В.Янукович сумел выиграть неофициальное противостояние сразу в нескольких группах влияния в Партии регионов.

"Это правительство Януковича, и, по большому счету, никто не будет особенно "рыпаться". Конечно, в правительстве есть представители нескольких групп влияния ПР, но Янукович назначил на ключевые должности именно тех, кого хотел. Относительно партнеров ПР по коалиции, КПУ и Блока Литвина, то сейчас заметно определенное преимущество представителей Литвина, но в ближайшее время вы увидите сдвиг в сторону коммунистов, особенно это будет касаться парламентских комитетов", - отметил политик.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі