Україна

БЮТ вспомнил о своем неисполненном обещании

15 March 2010, 16:16

Депутаты Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Николай Петрук и Евгений Добряк предлагают парламенту отменить срочную службу в армии.

Об этом говорится в законопроекте №6185 «О внесении изменений в закон «О военной обязанности и военной службе», зарегистрированном в Раде 12 марта.

Законопроект предусматривает, что призыв на военную службу граждан может проводиться лишь в особый период (наступает с момента оглашения решения о мобилизации, или с момента введения военного положения в Украине, или в отдельной ее местности и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после завершения военных действий).

Согласно законопроекту, в особый период на военную службу призываются в первую очередь пригодные для этого по состоянию здоровья граждане, которым до дня отбытия в военные части исполнилось 18 лет и лица старшего возраста, которые не достигли граничного возраста нахождения в запасе (от 35 до 65 лет в зависимости от возрастного разряда, к которому относится конкретный военнослужащий, который определяется по их военному званию).

В случае призыва граждан на военную службу в особый период они должны будут проходить призывные комиссии, после чего будут направляться в военные части.

При этом законопроект урегулирует вопросы относительно общих условий принятия на военную службу по контракту.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что главной задачей этого законопроекта является реформирование Вооруженных сил путем их перевода на контрактную основу, повышения уровня боеспособности государства.

Напомним, переход на контрактную армию был одним из пунктов избирательной программы БЮТ во время выборов в парламент 2007 года.

По материалам «Українських новин». 

ProUa

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі