Україна

Аналитик: Тимошенко психологически "сгорела"

16 March 2010, 06:33

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко имеет минимальные шансы выиграть следующие парламентские выборы. Об этом сказал аналитик Варшавского университета Анджей Шептицкий. 

Он обратил внимание на малую эффективность экс-премьера Тимошенко после проигрыша президентских выборов.  "Ее действия после проигрыша были удивительно неконкретными и неэффективными, и какими-то затерянными", - сказал польский эксперт. 

"Мое впечатление, что она после этих выборов сгорела: имею в виду психически, а не политически", - добавил Шептицкий. 

По его мнению, Тимошенко, скорее всего, будет апеллировать к нелегитимности создания новой парламентской коалиции с участием отдельных депутатов, но не найдет широкой поддержки среди общественности и международного сообщества, которое готово "закрыть глаза" на определенные нарушения ради стабильности в Украине. 

Как считает Шептицкий, Тимошенко может занять выжидательную позицию в надежде на ошибки новой власти, которые приведут к потере популярности. Однако здесь она в борьбе за власть "столкнется с новыми политическими лидерами (Сергеем Тигипко, Арсением Яценюком), которые могут отобрать голоса тех, кто ее поддерживал", добавил эксперт. 

В то же время, по его словам, не стоит однозначно отбрасывать шансы Тимошенко позже вернуться в большую политику, ведь Виктору Януковичу после поражения на президентских выборах в 2004 году "не многие давали шансы стать Президентом одного из наибольших государств Восточной Европы".

 А тем временем, Тимошенко попросила лидеров оппозиционных сил воздержаться от взаимных оскорблений и споров. Об этом говорится в ее заявлении, сообщает пресс-служба БЮТ. 

"Я обращаюсь ко всем политикам, к лидерам оппозиционных сил с просьбой воздержаться от взаимных оскорблений и споров. У нас с вами одно дело и одна стратегическая задача - защита Украины", - сказала Тимошенко.

 Она отметила, что демократические силы на президентских выборах "потерпели тяжелый удар". 

"Это досадно, но мы исправим эту ситуацию. Я убеждена, что пройдет совсем немного времени, и в Украине будет демократическая власть и достойная жизнь. Именно для этого мы должны сегодня все вместе работать и действовать, и первый шаг - конструктивное сотрудничество оппозиционных демократических сил", - сказано в заявлении. 

Тимошенко отметила, что "надо иметь мужество признать ошибки противоборства между демократическими силами, но признать для того, чтобы больше никогда не допускать их".

 "Я лично и моя команда готовы к новому партнерскому сотрудничеству в демократической оппозиции. Сегодня мы все шаги направляем на усиление всех оппозиционных сил в Украине и работаем только на объединение оппозиции. Ни одного слова, ни одного действия, ни одной реплики, направленной на раскол оппозиционных сил - именно такое требование времени и позиция нашей команды", - заявила она. 

Тимошенко также упомянула "негативный опыт раздора во власти в одной демократической команде, когда люди, которые по определению имеют одно мировоззрение, одни и те же идеологические принципы и видение развития Украинского государства, начали борьбу между собой". 

"Это, в конечном счете, и привело к тому, что сегодня в стране происходит полномасштабный реванш олигархии", - добавила она. 

Поэтому Тимошенко призвала создавать оппозицию "без внутреннего противостояния".

Утро

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі