Україна

Тимошенко и Турчинов нанесли убытков Украине на 20 млрд. гривен

18 March 2010, 09:24

Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко заявил, что бывшие руководители правительства Юлия Тимошенко и Александр Турчинов нанесли убытков государству на 20 млрд гривен.

Об этом он сказал на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Симоненко, убытки были предоставлены личными распоряжениями экс-премьер-министра Тимошенко и первого вице-премьер-министра Турчинова.

Так председатель Счетной палаты поинформировал президента, что бюджет-2009 не выполнен ни по одному из показателей. «А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда», - отметил Симоненко.

На вопрос Януковича, кем именно были сфальсифицированы эти данные, Симоненко ответил: «Бывшим правительством, которое руководило страной в 2008 - 2009 годах». При этом он добавил, что, по данным Счетной палаты, лишь по одному вопросу, а именно - тендерным закупкам, личными распоряжениями Тимошенко и Турчинова, или так называемыми протокольными решениями, без принятия соответствующих постановлений Кабмина, государству лишь в текущем году нанесены убытки в размере 20 млрд. гривень.

«То, что совершено преступление, - это стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы было и наказание по результатам совершенного преступления», - заявил председатель Счетной палаты.

Также Симоненко рассказал о состоянии дел в Пенсионном фонде Украины и выразил свои предложения относительно улучшения и совершенствования его работы.

Во время встречи также был обсужден вопрос подготовки бюджета-2010 и борьбы с коррупцией в бюджетной сфере. Симоненко должен предоставить президенту предложения относительно оптимизации расходов, чтобы страна имела возможность не только нормально прожить этот непростой год, но и заложить фундамент роста экономики на следующие периоды.

Глава государства отметил необходимость рационального использования имеющихся в государства средств по приоритетным направлениям, которые должны быть определены в бюджете -2010.

Президент поручил Главе Счетной палаты держать на жестком контроле этот вопрос.

«Я хорошо знаю: для того, чтобы побороть коррупцию в бюджетной сфере, приучить чиновников жить по закону, нам с вами нужно будет хорошо поработать. Не дать рукам чиновников, которые тянутся, чтобы зарабатывать на бюджете, - это будет наше с вами общее дело», - подчеркнул Виктор Янукович.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі