Україна

Чиновники за 2 месяца потратили на автомобили 100 миллионов

19 March 2010, 11:37

С начала года органы власти, а также государственные и коммунальные предприятия потратили на покупку автомобилей 100 млн гривен. Пятая часть этих средств ушла на престижные внедорожники и представительские лимузины, пишет газета "Дело" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

По данным "Вестника государственных закупок", до конца года центральные власти, губернаторы и госкомпании планируют прикупить еще несколько десятков дорогих машин. Наиболее роскошную из них - Audi А8 4,2 Langversion quattro - ждут в Управлении государственной охраны, которым руководит генерал армии Валерий Гелетей. Уже до конца этой недели ведомство планирует провести тендер. По информации автодилеров, стоимость автомобиля превышает 650 тыс. гривен.

Как будет распоряжаться престижной Audi А8 4,2 Langversion Quattro начальник Управления госохраны генерал армии Валерий Гелетей, в тендерном комитете ведомства не сообщили. Не назвавшийся представитель комитета лишь лаконично пояснил, что автомобиль нужен именно такой и для служебных целей. Ценители Audi работают не только в администрации госохраны. До конца октября запланирована покупка еще двух таких авто. Audi А6 Limousine приобретут в госпредприятии "НЭК "Укрэнерго". Цена автомобиля в автосалонах достигает 450 тыс. гривен. Несколько скромнее планы у "Хмельницкоблэнерго". Энергетики решили купить Audi A6 3.2 FSI Quattro. Ее цена варьирует в пределах 300-400 тыс. гривен.

Популярностью у представителей власти и топ-менеджеров коммунальных и госкомпаний пользуется американский Lexus. В этом году госструктуры уже приобрели шесть автомобилей этой марки. Среди счастливчиков числится Управление ГАИ в Черкасской области. Самую дорогую версию автомобиля - новинку этого года Lexus LX 570 - купили ОАО "Киевгаз" (территориальной общине Киева принадлежит около 30% акций этой компании – ред.) и Украинский госинститут по проектированию объектов дорожного хозяйства "Укргипродор". Стоимость внедорожника превышает 700 тыс. гривен. Сверхпрестижный Lexus купило и коммунальное предприятие Киевского областного совета "Автохозяйство". Модель LS 460 L обошлась коммунальщикам в 590 тыс. гривен. "Нам нужно иметь (в гараже автобазы – ред.) именно такую машину и никакую другую", - так объяснили причину дорогого приобретения в тендерном комитете предприятия, отмечает издание.

В прошлом году властями и предприятиями государственной и коммунальной форм собственности приобретено пять автомобилей Lexus. Три из них - госпредприятием "Донецкая "Укрзалізниця". По одному престижному авто куплено в 2006 и в 2005 годах.

Высоким спросом в государстве пользуется также Toyota Land Cruiser. С 2004 года и по сегодняшний день чиновниками либо предприятиями с государственной и коммунальной формами собственности куплено 15 таких авто. По данным "Вестника государственных закупок", стоимость приобретений в зависимости от модификации колебалась от 300 до 350 тысяч гривен. Были и исключения. В прошлом году Национальный депозитарий Украины (доля государства - более 70% - ред.) купил Toyota Land Cruiser 120 Prado за 827 тысяч гривен.

По душе подобный автомобиль пришелся и Главному управлению разведки (ГУР) Министерства обороны. В августе этого года военная часть А0515 (ГУР Минобороны) купила Toyota Land Gruiser 120 Prado Executive рыночной стоимостью до 270 тыс. гривен. В департаменте по тендерным закупкам ГУР так и не смогли объяснить потребность в приобретении этого автомобиля. Издание отмечает, что зимой этого года в Главное управление разведки пришел новый руководитель - полковник Виктор Гвоздь.

Губернатор Херсонской области Борис Силенков не поддался моде на Land Cruiser и предпочел Volkswagen Touareg. Тендер на покупку данной машины состоится на этой неделе. Руководитель тендерного комитета Херсонской обладмнистрации Николай Руденко не стал скрывать цель покупки дорого авто, стоимость которого может достигать 290 тыс. гривен. Он сообщил, что дизельный внедорожник действительно предназначается для главы области. По словам Руденко, деньги на автомобиль губернатора выделены еще два года назад. До последнего момента глава администрации использовал в служебных целях личный автотранспорт.

Выбор губернатора Силенкова не случаен. Согласно постановлению Кабмина №332 от 2001 года, стоимость автомобиля для руководителя области не может превышать 300 тысяч гривен. Более дорогие авто могут себе позволить только члены Кабмина и глава Администрации Президента (до 500 тыс. гривен). Должностные лица Секретариата правительства, аппарата Верховной Рады, Администрации Президента могут перемещаться на машинах, которые не дороже 250 тысяч гривен. Практически нет выбора у чиновников на местах, заместителей мэров, замов глав облсоветов, которые могут использовать авто не дороже 60 тысяч.

В "Вестнике государственных закупок" указан не весь перечень закупок автомобилей для органов власти, отмечает издание. По всей видимости, часть тендеров проводится в закрытом режиме. В то же время государство с каждым годом все больше расходует средств на автомобили. Только Верховная Рада в этом году потратит миллион гривен на приобретение деталей и запчастей для своего автопарка.


МIGnews

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі