Україна

Первые этажи коттеджей Тимошенко и Литвина в Конче-Заспе затопит?

19 March 2010, 11:38
В первой половине апреля затопит элитные поселения богачей на Днепре под Киевом, сообщил директор Киевский эколого-культурного центра Владимир Борейко.
 
"Может затопить значительную часть Киева и ближайшие окрестности. Больше всего не повезет тем, кто построился на намывных песках в Конче-Заспе. Они засыпали там реки и озера, искусственно создавая почву. Полностью не смоет, конечно, там же строили качественные и дорогие дома, но первый-второй этажи точно затопит", - утверждает эколог.

На Киевской гидроэлектростанции объясняют: количество снега и толщина промерзания почвы в этом году такие, как в 1970-м. Тогда уровень воды поднялся на 6 м и плотину ГЭС затопило по край бетонного забора. Но 40 лет назад не было намытых островов и полуостровов с элитными особняками, из-за которых сузилось русло Днепра.
 
Теперь вода просто не успевает проходить. Ее уровень поднимается. В зоне риска - Подол, Бортничи, Теличка, Выдубичи, Корчеватое, Осокорки. Огромная же угроза - для элитных дач в Конче-Заспе.

Там живут экс-президенты, бывшие и нынешний председатель Верховной рады, еще некоторые высокопоставленные должностные лица. Может смыть и другие элитные поселения, возведенные на намытой земле.

В частности, "Серебряный залив", где дома экс-премьера Юлии Тимошенко и семьи столичного мэра Леонида Черновецкого.
Источник: Утро.ua
Цензор.Нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі