Україна

Нация вправе публично "отшлепать" Ющенко и Тимошенко по 5-6 раз

19 March 2010, 12:31

А то «безнаказанность порождает страшные последствия»!

Против экс-президента Виктора Ющенко должны быть возбуждены минимум 5-6 уголовных дел. Такое мнение в интервью «Главкому» выразил народный депутат от Партии регионов Ян Табачник.

«Ющенко должен еще получить свое. Я вхожу в состав комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, и могу сказать, что Ющенко за свой президентский срок несколько раз нарушил Конституцию. По большому счету, против него должны быть возбуждены минимум 5-6 уголовных дел. То же самое – против Тимошенко», - заявил Табачник.

Потому что, по его мнению, безнаказанность порождает страшные последствия. «И не надо делать вид, что ничего не произошло, что ничего не было. Я – не сторонник мер репрессивного характера, но, по крайней мере, должно быть всеобщее порицание, потому что если даже этого нет, страна просто падает в бездну беззакония. Все правители должны помнить, что они не пришли навечно», - отметил Табачник.

В то же время он считает, что «нельзя рубить с плеча», «все должно быть обосновано и надлежащим образом подготовлено». «Юристы должны поработать, подготовить материал и предъявить обоснованные обвинения. Потому что если мы не предъявим обоснованные обвинения им, эти обвинения потом предъявят нам. И следующее поколение нам этого не простит. Наши дети спросят у нас: почему вы, придя к власти, не разобрались, на каком основании был распущен парламент в 2007 году? Почему нарушалась Конституция?», - сказал Табачник.

Он не сомневается, что бывшим должностным лицам будут в установленном законом порядке предъявлены обвинения и их дела дойдут до суда. «Конечно. И в том числе для этого мы сейчас вызываем международных экспертов. Они проведут международный аудит и скажут: вот здесь и здесь было нарушено экономическое право. И после этого будем разговаривать», - сообщил Табачник.


"ОБКОМ"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі